20.11.2019 | Акции

Акция «Неделя финского языка»
Лекция Аниты Дункерс «Женские образы эпоса «Калевала» на финском языке

С 11 по 17 ноября Национальный музей Карелии присоединился к акции «Неделя финского языка» в г.Петрозаводске, организатором которой выступил «Центр финского языка в Карелии» с целью привлечения внимания к финскому языку и культуре.

Национальный музей Карелии совместно с муниципальными и частными музеями Карелии подготовил интернет-акцию в социальной сети в «Вконтакте» с хештегами: #неделяфинскогоязыка #suomenkielenviikko #финский_язык #suomen_kieli #музеикарелии #karjalanmuseot #kielikeskus #karjala #petroskoi по следующим темам:

11.11 – личность в истории российско-финляндской дружбы
12.11 - финская литература в музейных фондах Карелии
13.11 - музейные предметы к 170-летию «Калевалы»
14.11 - финские документы в музейных фондах Карелии
15.11 - история фотографии с «финскими корнями»
16.11 - судьбы простых людей (ингерманландцы, американские финны)
17.11 - событие в истории российско-финляндской дружбы

Каждый день в течение недели музеи Карелии рассказывали об одном предмете из своих фондов с «финскими корнями».

Всего в интернет-акции приняло участие 11 музеев Карелии: Национальный музей Республики Карелия, Региональный музей Северного Приладожья, Питкярантский городской краеведческий музей, Историко-краеведческий музей Суоярвского района, Куркиекский краеведческий цент, Музей Кондопожского края, Медвежьгорский районный музей, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района, Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы»,Пудожский историко-краевдеческий музей и Галерея промышленно истории Петрозаводска. Самыми активными участниками интернет-акции, разместившими наибольшее количество информации о фондовых предметах с «финскими корнями», стали Национальный музей Карелии, Региональный музей Северного Приладожья, Питкярантский городской краеведческий музей и Историко-краеведческий музей Суоярвского района. К интернет-акции присоединился также Национальный архив Республики Карелия.

В группе «Музеи Карелии» в «Вконтакте» в течение недели были размещены 12 статей о музеях республики на финском языке, которые были подготовлены сотрудником Национального музея Карелии Аленой Кантышевой и опубликованы в журнале «Кипиня» с 2015 по 2018 гг.

В рамках «Недели финского языка» сотрудниками Национального музея Карелии были подготовлены разнообразные мероприятия.

12 ноября в конференц-зале музея состоялась уникальная лекция Аниты Дункерс «Женские образы эпоса «Калевала» в изобразительном искусстве» на финском языке.

13 ноября была организована творческая встреча с актерами Финского драматического театра (сейчас - Национальный театр Карелии) на выставке Национального музея Карелии «Эпос. Театр. Время (Из истории петрозаводских театров. ХХ век)». Гостями этого вечера стали: народный артист России Пётр Григорьевич Микшиев, народная артистка Республики Карелия Виено Григорьевна Кеттунен, заслуженная артистка Республики Карелия Елена Павловна Корнилова, которые участвовали в постановке «Калевалы» в 1974 году. Актёры делились своими воспоминаниями, рассказывали интересные, а иногда и курьезные случаи из актёрской жизни. Зрители встречи стали и ее активными участниками: задавали вопросы, брали автографы и делали фотографии с актерами на память.

15 ноября сотрудниками Национального музея Карелии (Софья Чайкина, Алена Кантышева, Юлия Фокина) совместно с учителями финского языка финно-угорской школы им. Э.Леннрота (Екатерина Семенова, Ариадна Кошелева) была подготовлена и проведена интерактивная программа на финском языке для младших школьников в экспозиции «Природа Карелии». Ученики 4 «А» класса финно-угорской школы познакомились с природой Карелии на русском и финском языке, услышали звуки леса, голоса птиц и зверей, научились распознавать животных по их следам. Названия растений, ягод, птиц и животных были как на русском, так и на финском языке. Ребята приняли участие в игре на финском языке «найди пару» и показали хороший уровень владения языком.

17 ноября в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоялось торжественное закрытие «Недели финского языка», где собрались организаторы и участники многочисленных мероприятий, которые были посвящены финскому языку в г.Петрозаводске.
В рамках мероприятия Наталья Кудряшова, семейный психолог прочитала лекцию «Счастье по-фински», выступили хор «Инкери» и ансамбль «Тойве» на финском языке.

Председатель организации «Центр финского языка в Карелии» Татьяна Исламаева поблагодарила всех партнеров и участников мероприятий, вручила Благодарственные письма активным участникам тематической недели, в том числе и Национальному музею Карелии, и высказала надежду, что мероприятие станет ежегодным и охватит всю республику.

Национальный музей Карелии благодарит руководителя «Центра финского языка в Карелии» Татьяну Исламаеву за прекрасную организацию тематической недели и возможность привлечь внимание к финскому языку и культуре не только в Петрозаводске, но в республике в целом. Благодарим также всех участников акции в Национальном музее Карелии и особенно своих коллег из музеев Карелии, которые посредством интернет-акции «Неделя финского языка» познакомили жителей Карелии со своими фондовыми собраниями с «финскими корнями».