26.11.2011 | Новости музеев Карелии

Подведение Итогов IX Республиканского конкурса «Музей года-2011»

30 ноября 2011 г. в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится подведение итогов IX Республиканского конкурса «Музей года-2011».

Начало мероприятия: 10.00
Церемония награждение победителей: 14.30
Пресс-конференция по итогам конкурса и презентации победителей в номинациях и проектах для представителей СМИ: 15.30

Цель конкурса – стимулирование профессионализма и проектной инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия.

Участники конкурса – муниципальные музеи Республики Карелия.

Члены Экспертного Совета определят лучший среди муниципальных музеев РК за 2011 год в шести номинациях: «Экспозиция», «Музейно-образовательная программа», «Программа в области туризма», «Коллекция», «Исследование», «Событие».

В этом году в конкурсе участвуют десять муниципальных музеев РК: Культурно-музейный центр г.Костомукша, Региональный музей Северного Приладожья им. Т.А.Хаккарайнена, Музейный центр г.Сегежи, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Кемский городской краеведческий музей «Поморье», Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Музей Кондопожского края, Куркиекский краеведческий центр, Этнокультурный центр «KALEVALАTALO».

По итогам презентации представленных материалов будет определен победитель, который получит диплом «Музей года-2011» и денежную премию в размере 35 тыс. рублей.

В рамках конкурса «Музей года-2011» проходит также конкурс музейных проектов, направленных на выявление, сохранение, использование этнокультурных и локальных особенностей района, поселений в целях развития места, города, территории, а также на поддержку и развитие сельской местности на основе культурного, природного наследия и партнерской работы с поселениями района, местными сообществами.

Проект, заявленный на конкурс, должен быть реализован в 2012 году.

Семь муниципальных музеев подали заявки на участие в конкурсе проектов: Культурно-музейный центр г.Костомукша, Музейный центр г.Сегежи, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Музей Кондопожского края, Куркиекский краеведческий центр.

Победитель конкурса проектов получит финансирование на реализацию проекта в 2012 году в размере 100 тыс. рублей.

Информация о конкурсе «Музей года - 2011»

Файлы для скачивания
  Программа (*.doc, 459.5 KB)