21.10.2011 | Конференции и семинары

19-20 октября 2011 г. состоялся Международный семинар по вопросам национальных меньшинств в Северных странах, странах Балтии и на Северо-западе РФ.
Танцы, танцы, танцы...

Основными темами семинара стали вопросы о национальных меньшинствах, их национальной и региональной поддержке в Европе и на Северо-западе России. На конференции эти аспекты рассмотрели с точки зрения языка, образования, культуры, национального самосознания, миграционных процессов, законодательной основы, деятельности национально-культурных автономий.

Согласно программе прошли две рабочие сессии: «Национальные меньшинства в Северных и Балтийских странах и на Северо-западе России: нынешняя ситуация. Законодательство по национальным меньшинствам» и «Национальные меньшинства в Северных и Балтийских странах и на Северо-западе России: проблемы и перспективы, примеры сотрудничества».

В работе семинара приняли участие два сотрудника Национального музея Республики Карелия с докладами:

Музейный проект "Путешествие в страну людиков" (Денис Кузнецов, Заместитель директора по научно-выставочной работе и развитию).

Мультимедийный проект "Tervhen tulda vepsan male" - "В гости к вепсам" (Анна Анхимова, Заведующая Информационным отделом).

Семинар организован Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Институтом Языка, Истории и Литературы Карельского научного центра РАН, Правительством Республики Карелия.

20 октября участники семинара посетили старинное вепсское село Шелтозеро с обзорной экскурсией в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им.Р.П.Лонина, отведали традиционную национальную кухню.

Файлы для скачивания
  Программа семинара (*.doc, 79.5 KB)

Открытие семинараАнсамбль =Karjala=Марийка