30.06.2011 | Новости музеев Карелии

Проект "В гости к вепсам"
В гости к вепсам

16 июня 2011 года состоялось заседание жюри VIII грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", на котором были определены победители конкурса.

Жюри Грантового конкурса определило 23 инновационных и социально значимых музейных проекта, которые получат финансовую, а также экспертную поддержку.

Карельский государственный краеведческий музей победил в номинации "Музей и новые образовательные программы" с проектом  "Tervhen tulda vepsan male" - "В гости к вепсам".

Руководитель проекта: Анхимова Анна Ивановна, зав. Информационным отделом КГКМ, председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии Вепсан Везад.
Сроки реализации проекта: с сентября 2011 по сентябрь 2012 гг.

Цель проекта: сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий.

Мультимедийный продукт станет уникальным образовательным ресурсом для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают представители коренного малочисленного народа России – вепсы. Современные технические средства предоставляют новые возможности для формирования интереса у детей к изучению края, а взрослым предлагают различные варианты проведения уроков, встреч, занятий, олимпиад, в том числе и по краеведению. Проект реализуется на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П.Лонина.

В мультимедийном продукте будут представлены повседневные и уникальные предметы вепсского быта, технологические процессы традиционных ремесел, аудиозаписи причитаний, песен, заговоров, сказок, пословиц и поговорок. Мультимедийный продукт разрабатывается с использованием технологий flash и xml, вепсского, русского и английского языков, продукт масштабируется под любое мультимедийное оборудование. Благодаря внедрению мобильной (модульной) информационной системы, мультимедийная программа будет использоваться для организации выездных занятий в детских садах, школах, Домах культуры, библиотеках. В ходе реализации проекта будут изданы русско-вепсский и англо-вепсский иллюстрированные карманные разговорники. 70% команды владеют родным вепсским языком.

Команда проекта включает в себя ученых и специалистов в области языка, истории и культуре вепсов, программирования и дизайна, участников общественных организаций.

Церемония награждения победителей состоится в Москве в начале сентября 2011 года.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия  победил в авторской номинации с проектом "33 Николы от Холмогор до Колы".

Руководитель проекта: Рычкова Екатерина Анатольевна, зав. отделом экспозиционно-выставочной работы.

В 2011 году на конкурс было прислано 411 заявок из 74 регионов России. Распределение заявок по номинациям и федеральным округам. Полуфиналистами конкурса стали 49 проектов из 30 регионов России.

Файлы для скачивания
  Пресс-релиз (*.doc, 244.5 KB)

Автор проекта - Анна АнхимоваПрезентацияГости
ГостиПрезентация проектаСтрогальщикова З.И.