02.06.2011 | Новости музеев Карелии

Четвертая летняя школа сельских библиотекарей РК
В Шелтозеро

Четвертый год подряд Национальная библиотека Республики Карелия, Центр профессионального развития библиотечных кадров Карелии совместно с Карельским колледжем культуры и искусств при поддержке Детско-юношеской библиотеки РК и Карельской республиканской библиотеки для слепых организуют профессиональные встречи специалистов сельских муниципальных библиотек республики.

Летняя школа - яркое событие в жизни библиотекарей Карелии. 22 специалиста, представляющие сельские библиотеки 11 муниципальных районов, интенсивно и плодотворно работали в течение пяти дней с 30 мая по 3 июня 2011 г. на базах различных библиотек, включая выезд в Шелтозерскую сельскую библиотеку Шелтозерского вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района.

По доброй традиции библиотекари, проводя семинар на базе Шелтозерской сельской библиотеки, заходят в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, знакомятся с историей и культурой вепсов, традиционными ремеслами и занятиями. Около 30 участников семинара побывали на экспозиции и выставках Музея.

Замечательно, когда в музей приезжают такие заинтересованные группы. Сотрудникам Музея приятно было услышать, что некоторые участники семинара слышали об основателе музея Рюрике Петровиче Лонине, читали его книги, а были и те, кто встречался с ним лично. Представители карельского народа, увидев знакомые предметы домашнего обихода, посуду, утварь, прониклись родством культур. Многое во время экскурсии открылось с новой, интересной стороны.

Организаторы обучающего семинара – сотрудники Национальной библиотеки РК - пожелали музею дальнейшего процветания, а в деле сохранения памятника деревянного зодчества 1814 года – попасть в региональную целевую «Программу развития культуры Республики Карелия» и отреставрировать уникальный памятник – дом Мелькиных.

Участники Школы получили в подарок книги, буклеты, диски с тематическими видеофильмами, информационные документы и методические материалы. В заключение программы состоялось торжественное вручение Удостоверений государственного образца ГОУ СПО ССУЗ «Карельский колледж культуры и искусств» о краткосрочном повышении квалификации по программе «Информационное обеспечение профессиональной деятельности».

Файлы для скачивания
  Пресс-релиз (*.doc, 243.5 KB)

Шелтозерская библиотекаШколаВ Музее
В музее