04.04.2011 | Выставки

Открытие фотовыставки «Солдаты Карельского фронта»
Афиша выставки

Солдаты Карельского фронта… Пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, рядовые и офицеры. Им выпала непростая судьба. В 1941 году они выстояли, защитив Ленинград, прикрыв Кировскую магистраль и отстояв Мурманский порт. В 1942 – 1944 годах они, выполняя приказ Ставки, крепили оборону и, готовясь к решающему бою, постоянно тревожили противника своими атаками. Летом и осенью 1944 года, когда пришел час освобождать родную землю, солдаты пошли в наступление и, прорвав одну за другой несколько линий вражеских укреплений, вышли на государственную границу Советского Союза.

Солдаты Карельского фронта… Их полем боя были сопки Заполярья и карельская тайга. Их домом была выдолбленная в скале землянка или отрытый на речном берегу окоп. Их путь к победе лежал по узким проселочным дорогам, скалам и болотам. Они прошли его с честью и доблестью, навсегда оставшись в нашей памяти.

Фотовыставка «Солдаты Карельского фронта» – это дань памяти героям той, ставшей уже такой далекой, войны. Фотовыставка представлена фотографиями из фондов Карельского государственного краеведческого музея, многие из которых никогда прежде не публиковались и впервые предстанут перед посетителями музея.

Фотовыставка может быть полезна всем тем, кто интересуется военной историей и историей Карелии. По фотоматериалам планируется проведение занятий со школьниками и студентами.

Выставка будет работать до 1 сентября 2011 г.

Файлы для скачивания
  Пост-релиз (*.doc, 243 KB)

Г-6266-1 (ИЖ-7)Гвардейцы-разведчикиКочующий миномет
Экипаж танка "Суворов"ВыставкаТоржественное открытие
Куратор выставки С.М.ТитовВетераны Карельского фронтаИгнатенко В.И.
Тропников Н.С.Онежский меридиан