16.09.2022 | Конференции и семинары

Tervhen tulda vepsan male! Добро пожаловать в гости на вепсскую землю!

22 сентября в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р. П. Лонина состоится V краеведческая конференция «Лонинские чтения», приуроченная к 55-летнему юбилею музея. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Организаторами конференции выступают: Национальный музей Республики Карелия, Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, филиал бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия», Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика», Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры».

Первые часы чтений пройдут в залах Шелтозерского музея, где гости познакомятся с современной экспозицией «Vepsän tannaz. Вепсский крестьянский двор» и выставками, включая открытую выставку в марте 2022 к 55-летию музея «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои». Кульминационным моментом станет презентация полного издания «Калевалы» на вепсском и русском языках, вдохновителем перевода которой стал давний друг вепсского народа Маркку Ниеминен, а исполнила его член Союза писателей России Нина Григорьевна Зайцева. Красочным подарком для всех станет фольклорное выступление Вепсского народного хора.

В программе конференции 2022 года выступления от ученых Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Национального музея Республики Карелия, муниципальных музеев республики, преподавателей и учащихся школ, приглашенных гостей из Санкт-Петербурга. На конференции будут рассмотрены темы, связанные с историей музея и деятельностью Р.П. Лонина, по лингвистике вепсского языка, из истории национальной политики Республики Карелия, образовании, посвящённые интересным личностям, и прочее. Некоторые доклады будут звучать исключительно на вепсском языке.

Шелтозерский вепсский этнографический музей с гордостью носит имя Рюрика Лонина. В нем чтут своего Учителя. Рюрик Лонин - хранитель вепсских традиций, основатель единственного в России вепсского этнографического музея, через всю свою жизнь пронес идею сохранения и популяризации вепсского языка. Любовь к народу у него была безгранична и проста. Лонинские чтения начнутся с возложения цветов к могиле этого простого с виду, но великого человека. Постоим, поклонимся, подумаем, что сделать, для того, чтобы Дело Рюрика Лонина сохранить и его знали, как можно больше людей.

Файлы для скачивания
  ПРОГРАММА V КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» (*.doc, 114 KB)

Фрагмент экспозиции музея.jpgПервые часы чтений пройдут в залах Шелтозерского музея.jpg