09.08.2022 | Конференции и семинары

22 сентября пройдет V Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

22 сентября 2022 года в с.Шелтозеро пройдет V Краеведческая конференция «Лонинские чтения», посвященная 55 - летию Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, филиала бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия».

Организаторами Конференции выступают:

• Национальный музей Республики Карелия
  • Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, ;
  • Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика»;
  • Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук;
  • Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Для участия в Конференции приглашаются историки, этнографы, лингвисты, фольклористы, архитекторы, археологи, искусствоведы, художники, социологи, работники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций.

В ходе работы Конференции предполагается обсудить вопросы, связанные с изучением истории, языка и культуры вепсского народа, роли народного творчества в сохранении этнической идентичности вепсского народа:

• История и этнография вепсского народа;
  • История и приоритеты развития Вепсского музея;
  • Традиции деревянного зодчества и сохранение памятников традиционной архитектуры;
  • Туризм и музейное дело. Перспективы развития вепсского Прионежья;
  • Школа – место сохранения и развития вепсского языка и традиционной культуры.

Заявки для участия в Конференции принимаются в срок до 11 сентября 2022 г. по электронному адресу: veps.museo@yandex.ru.
Конференция состоится по адресу с. Шелтозеро ул. Почтовая, 28 (Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина).
Организаторы обеспечивают проезд участников к месту проведения Конференции. Отправление автобуса – пл. Ленина, 2, отъезд 08.00 часов, возвращение ориентировочно 20.00 часов.

Файлы для скачивания
  Информационное письмо V Краеведческая конференция «Лонинские чтения» (*.doc, 69 KB)