Методический семинар «Современные практики в работе с посетителями музея»
Участники межрегиональной встречи и методического семинара

27-28 февраля в Национальном музее Карелии состоялся методический семинар «Современные практики в работе с посетителями музея» для музейных сотрудников Республики Карелия.

Первый день семинара прошел в рамках Межрегиональной встречи «Региональный опыт совместной работы музеев и арт-сообщества» по проекту «Лаборатория северного дизайна», реализуемого Национальным музеем Карелии и Ассоциацией этнокультурных центров «ЭХО». В мероприятии приняли участие более 60 человек: представители арт-сообществ и музейной сферы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара и Карелии.

27 февраля на открытии семинара в Национальном музее гостей приветствовали заместитель Министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг и директор Ассоциации этнокультурных центров «ЭХО» Светлана Кольчурина.

В первый день семинара были заслушаны доклады об успешном опыте сотрудничества музеев и арт-сообществ ведущих экспертов Северо-Запада России Натальи Логиновой, руководителя Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства (г.Москва); Татьяны Батовой, старшего преподавателя факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета (г.Мурманск); Юлии Веретновой, начальника экскурсионно-выставочного отдела Музейного агентства Ленинградской области (г.Санкт-Петербург); Ксении Мацегора, заведующей отделом Музея художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова (г.Архангельск); Натальи Хозяиновой, заведующей отделом культурно-образовательных программ Национального музея Республики Коми (г.Сыктывкар); Татьяны Исаевой, организатора и дизайнера студии художественного текстиля «Walezhnik» (г.Санкт-Петербург). Работа в группах была посвящена теме «Вызовы взаимодействия музеев и арт-сообществ».

Во второй половине дня в ремесленно-медийном лофте «Синий коридор» участники семинара рассказали о ярких примерах сотрудничества арт-сообществ с музеями. Музейную сеть Карелии представили директор Музея Кондопожского края Ольга Локтева, директор Олонецкого национального музея Наталья Николаева и заведующая Городским музеем г.Костомукша Александра Басова. Они поделились опытом взаимодействия музеев с арт-сообществами в формате фестиваля «Сенофест» в Кондопожском районе, ткацкой мастерской «Школа Паккайне» в Олонце и интерактивной экспозиции «Формула музыки» в Костомукше.

28 февраля продолжилась работа в группах с экспертами по двум направлениям – «Взаимодействие музеев и арт-сообщества» и «Эффективные методы работы с посетителями». Итогом встречи стало выявление проблем и сложностей, мешающих эффективному взаимодействию музеев и арт-сообществ, а также поиск путей для успешной совместной работы в будущем.

В работе методического семинара «Современные практики в работе с посетителями музея» приняли участие представители музея-заповедника «Кижи», Национального музея Карелии, девяти муниципальных музеев Карелии и сотрудники ведомственных, школьных и частных музеев Петрозаводска.

Руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей Музея-заповедника «Кижи» Ирина Павлова рассказала участникам семинара о технологии проведения праздников вне стен музея.

Ирина Рынкевич, президент КРМОО «Педагогический отряд «Параллели», презентовала проект «История в играх» и познакомила музейных работников с настольной игрой «Поход за Сампо», которую можно внедрить в постоянную работу с посетителями музеев.

Руководитель проектов НКО «Центр развития социального туризма Дмитрий Бобров представил участникам семинара проект «Социальный туризм» и рассказал о перспективах взаимодействия с музеями Карелии.

Музейные сотрудники Карелии посетили новую интерактивную площадку Национального музея «Медвежий угол» и открытое музейное занятие «Ночной лес» с участием школьников 3 класса финно-угорской школы им.Э.Леннрота.

Во второй половине дня директор музея Михаил Гольденберг провел мастер-класс «Как читать фотографии» с подробными инструкциями и анализом фотодокументов из музейных и семейных архивов.

На Круглом столе представители музейной сети Карелии поделились лучшими практиками в работе с посетителями и рассказали, как непросто в условиях скромного финансирования, закрытия зданий музея на реставрацию или утрате памятников культуры привлечь посетителей в музей. Несмотря на все трудности, в музеях активно проводятся краеведческие конференции, лекции, праздники, мастер-классы, открываются интерактивные выставки и площадки для широкого круга посетителей.

В завершении семинара методист музея Наталья Заболотских провела практическое занятие по технологии организации музейного события.

По итогам семинара было проведено анкетирование, в котором все участники мероприятия отметили важность проведения методических семинаров, повышающих профессиональный уровень музейных сотрудников, а также удачное совмещение теоретических знаний с практическими занятиями, предложенное организаторами семинара.

Файлы для скачивания
  Программа Межрегиональной встречи и метод.семинара_27-28.02.2019 (*.doc, 298.5 KB)

Пост-релиз Методический семинар-27-28.02.2019 (*.doc, 57 KB)

Работа в группах по теме: «Вызовы взаимодействия музеев и арт-сообществ»