28.11.2018 | Новости музеев Карелии

Совет директоров музейной сети Республики Карелия.
Заседание Совета директоров музеев Карелии

В мероприятии приняли участие представители десяти муниципальных музеев, а также сотрудники одного федерального, государственных и ведомственных музеев Карелии.

На Совете директоров обсуждались разнообразные вопросы, в том числе итоги работы музейной сети в 2018 году, планирование совместных мероприятий музеев Карелии в 2019 году в рамках празднования 100-летия основания Республики Карелия, затрагивались и темы методических семинаров в новом году.

Елена Богданова, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического Музея-заповедника «Кижи», рассказала участникам заседания о важных этапах реставрации Преображенской церкви, перспективах развития музея и предложила сотрудникам музейной сети Карелии спланировать совместное участие в музейных проектах, конкурсах и программах, организованных Музеем-заповедником «Кижи» в 2019 году.

Дмитрий Лябегин, главный специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, поделился информацией о возможностях и перспективах взаимодействия музеев Карелии с некоммерческими организациями республики.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступил с докладом об итогах заседания Совета музеев России в рамках работы VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоялся 15-17 ноября 2018 года.

Во второй половине дня заседание продолжилось выступлением руководителя проекта «Лаборатория северного дизайна» Светланы Кольчуриной. Она рассказала о целях и задачах проекта и возможностях участия в нем музейной сети Карелии.

В ходе дискуссии «Планирование совместных мероприятий музеев республики к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в 2020 году. Выставочный план музеев Республики Карелия на 2019 год» участники заседания обсудили тематический план совместной выставки к 100-летию республики, конкретные сроки сбора материала и планируемый выставочный план музеев республики на 2019 год.

Наталья Заболотских, специалист по связям с общественностью отдела развития и проектной деятельности Национального музея Карелии, познакомила музейных сотрудников с интересными и важными российскими фестивалями, и акциями, в которых принял участие музей в 2018 году и в будущем могут принять участие все музеи Карелии.

Методист Национального музея Алена Кантышева рассказала об итогах методической работы за 2018 год и о планируемых методических мероприятиях на 2019 год, в том числе была затронута тема организации выездного семинара «Что такое современный музей?» на базе Санкт-Петербургских музеев.

Заседание Совета директоров завершилось посещением музейными сотрудниками выставки Национального музея Республики Карелия «Красные финны».

Файлы для скачивания
  Программа Совета директоров музеев Республики Карелия (*.doc, 63 KB)

Участники заседания Совета директоров музеев КарелииЕлена Богданова, директора Музея-заповедника КижиДмитрий Лябегин, главный специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия