25.05.2018 | Новости музеев Карелии

Методический семинар «Этнокомпонент в работе музея»
Участники семинара в Музее "Марциальные воды"

23-24 мая в Национальном музее и в Музее «Марциальные воды» (Кондопожский район) состоялся методический семинар «Этнокомпонент в работе музея» для музейных сотрудников Республики Карелия.

Первый день семинара прошел в рамках российско-норвежского проекта «Норвежско-российская приграничная музейная сеть», в работе которого приняли участие представители федеральных, государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев Мурманской, Архангельской областей, Республики Карелия и десятка норвежских музеев коммуны Финнмарк.

23 мая на открытии семинара в Национальном музее гостей приветствовали заместитель Министра культуры Республики Карелия Анна Томчик, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг и представитель губернского совета Финнмарка Рейдун Лаура Андреассен.

В рамках семинара были заслушаны доклады доцентов Петрозаводского государственного университета, сотрудников норвежских музеев коммуны Финнмарк, представителей музеев Мурманской и Архангельской областей, а также сотрудников Национального музея Республики Карелия.

Норвежская сторона выступила с рядом интересных докладов на темы: «Карельское культурное влияние на культуру скольте-саамов», «Викинги в Белом море, карелы вдоль норвежского побережья», «Вторая мировая война на севере», а также участники семинара обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в музейной сфере.

24 мая работа методического семинара продолжилась в пос. Марциальные воды, где находится филиал Национального музея Республики Карелия, Музей «Марциальные воды».

Заведующий филиалом Федор Кузьмин провел для участников семинара театрализованную экскурсию в образе Ивана Ребоева, работника Кончезерского медеплавильного завода, который первым обнаружил целебный источник в 1714 году.

Марина Михайлова, сотрудник филиала, рассказала об истории и архитектурных особенностях церкви апостола Петра, построенной во время правления царя Петра I в 1721 году.

Профессор Петрозаводского государственного университета Александр Пашков прочитал для участников семинара интересную лекцию о новых фактах истории I-го российского курорта «Марциальные воды».

Вячеслав Агапитов, известный историк, этнограф и поэт поделился ценными сведениями о топонимии курорта «Марциальные воды» и прочитал для музейных сотрудников свои стихи на заонежском диалекте русского языка.

Во второй половине дня в ходе практического занятия каждый из участников семинара продемонстрировал свой мини-мастер-класс по работе с этнокомпонентом в музее.

Ольга Локтева, директор Музея Кондопожского края, научила всех мастерить свадебную куклу-оберег «Неразлучники», которую традиционно дарили молодоженам. Славяне считали, что такая кукла приносит счастье молодой паре.

Ирина Красник, методист Олонецкого национального музея карелов-ливвиков, продемонстрировала мастер-класс по изготовлению берестяной рыбки, которая приносила удачу карелам в любых делах, в том числе и в рыбной ловле.

Специалист Музейного центра г.Сегежи Дарья Щербакова провела мастер-класс по рисованию на сегежских бумажных пакетах через трафарет. Участники семинара оформили подарочные пакеты в виде карельских орнаментов птиц, животных и растений.

Татьяна Галкина, руководитель музея Державинского лицея г.Петрозаводска, показала как можно из обычной придорожной травы сделать игрушку в виде птички или животного.

Директор Краеведческого музея «Поморье» Кемского муниципального района Ирина Устин научила всех вышивать поморские узоры на полотенцах.

По итогам семинара было проведено анкетирование, в котором все участники мероприятия отметили важность проведения методических семинаров, повышающих профессиональный уровень музейных сотрудников, а также удачное совмещение теоретических знаний с практическими занятиями, предложенное организаторами семинара.

Файлы для скачивания
  Программа методического семинара «Этнокомпонент в работе музея» (*.doc, 88.5 KB)

Федор Кузьмин, зав.филиалом в образе Ивана РебоеваМарина Михайлова проводит экскурсию в церкви Св.ПетраПосещение церкви Св.Петра участниками семинара
Лекция Александра Пашкова Выступление Вячеслава АгапитоваМастер-класс Ольги Локтевой