02.02.2018 | Новости музеев Карелии

«Сокровища подводного мира» в Музее Кондопожского края
Афиша выставки Сокровища подводного мира

Уникальная выставка, созданная Выставочным объединением «Мир камня» и сотрудниками Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), начала свою работу в Музее Кондопожского края со 2 февраля.

Главная цель уникальной экспозиции - показать красоту живых существ, обитающих в морях и океанах, а так же рассказать о том, как с самых древних времен человек использует то, что дарит ему море. Здесь необычно все: от драгоценностей до самых казалось бы простых и обыденных вещей.

Выставка познакомит вас с жемчугами и перламутрами, которые могут быть не только белыми, но зелеными, красными, золотыми и даже черными. Вы увидите бусы, набранные из домиков гигантских одноклеточных организмов, различные кораллы и узнаете, какие из них драгоценные и почему.

В экспозиции есть морские животные, подарившие человечеству самую удивительную ткань – «морской шелк» и самую дорогую краску – «пурпур», которой окрашивали мантии римских императоров.

Перед посетителями будут представлены раковины, служившие разным народам деньгами и охранными грамотами, женским оберегом и средством работорговли.

Любой желающий сможет полюбоваться на прекрасных по своей расцветке «фарфоровых» улиток и раковины не менее красивых, но смертельно опасных улиток – конусов.

Есть в коллекции священные животные, служившие жезлами индийских и бирманских царей, атрибутами власти и роскоши в империи Инков. Такие привычные и необходимые предметы как тарелка, ложка, лопата, мочалка своим появлением обязаны морским обитателям, а первыми музыкальными инструментами были раковины огромных улиток. Обо всем этом рассказывает выставка.

Море и по сей день продолжает поражать воображение людей. Всем известная рок-группа Nautilus pompilius выбрала для своего имени латинское название необычного осьминога. Раковину этого животного тоже можно будет увидеть на выставке. Это и множество других чудес ждет вас в музее.

Представленная в Музее Кондопожского края экспозиция - часть обширной коллекции «Сокровища подводного мира». Сотрудники музея отобрали самое интересное для посетителей. В полном объеме выставка демонстрируется редко и только в Санкт-Петербурге.

Выставка будет  интересна широкому кругу посетителей и работает до 6 марта 2018 года.

Файлы для скачивания
  Пресс-релиз Сокровища подводного мира в Музее Кондопожского края (*.doc, 50.5 KB)

Мир камняМир камня-2Мир камня-3
Мир камня-4Мир камня-5Мир камня-6