23.11.2015 | Выставки

Открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея» в Шелтозерском вепсском этнографическом музее

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялось открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея». На выставке представлены фотографии 1926-28 гг. этнографов З.П. Малиновской и Н.С. Розова, на которых запечатлены вепсские постройки, семьи, сельские общины, мастера и ремесленники.

Здесь же, для сравнения, на мониторе демонстрировались результаты экспедиции фотографа 21-го века Юлии Утышевой.

Вместе с заведующей Шелтозерским вепсским музеем Натальей Анхимовой, которая выступала в роли проводника, и Сергеем Ульбаковым, водителем и хорошим советником Юлия объехала вепсские сёла Прионежья и, ориентируясь на старые фотографии из фондов и архива музея, запечатлела изменения в жизни этих сел. Фотографии войдут в книгу-атлас по вепсским сёлам Прионежья, издание которой входит в проект вместе с открывшейся выставкой.

В этот же проект входит разработка компьютерной программы «Вепсский берег», с тестовой версией которой гостей познакомил научный сотрудник музея Евгений Фотеев. Программа включает в себя интерактивную карту вепсских сёл, содержащую различную информацию о них: фотографии улиц, домов, жителей, выдающихся уроженцев, образцы местного фольклора и многое другое. Кроме того, в ней есть дополнение, позволяющее играючи запоминать некоторые слова вепсского языка. Программу создавали вместе сотрудники Шелтозерского филиала и Национального музея РК вместе с программистом-дизайнером Даниилом Бакалиным.

Презентация выставки, по традиции, завершилась выступлением Вепсского народного хора, который, в свою очередь, представил новую песню «Sädamei Krikhu»(«Собираемся в Крюкову Сельгу»).

Выставка будет гостить в Шелтозерском вепсском музее до 17 января 2016 г.

Приглашаем Вас познакомиться с ней и новой экспозицией музея!

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялось открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея»В Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялось открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея»