Открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея» в Шелтозерском вепсском этнографическом музее

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялось открытие выставки "Традиционный образ жизни вепсов. По материалам Российского этнографического музея». На выставке представлены фотографии 1926-28 гг. этнографов З.П. Малиновской и Н.С. Розова, на которых запечатлены вепсские постройки, семьи, сельские общины, мастера и ремесленники.

Здесь же, для сравнения, на мониторе демонстрировались результаты экспедиции фотографа 21-го века Юлии Утышевой.

Вместе с заведующей Шелтозерским вепсским музеем Натальей Анхимовой, которая выступала в роли проводника, и Сергеем Ульбаковым, водителем и хорошим советником Юлия объехала вепсские сёла Прионежья и, ориентируясь на старые фотографии из фондов и архива музея, запечатлела изменения в жизни этих сел. Фотографии войдут в книгу-атлас по вепсским сёлам Прионежья, издание которой входит в проект вместе с открывшейся выставкой.

В этот же проект входит разработка компьютерной программы «Вепсский берег», с тестовой версией которой гостей познакомил научный сотрудник музея Евгений Фотеев. Программа включает в себя интерактивную карту вепсских сёл, содержащую различную информацию о них: фотографии улиц, домов, жителей, выдающихся уроженцев, образцы местного фольклора и многое другое. Кроме того, в ней есть дополнение, позволяющее играючи запоминать некоторые слова вепсского языка. Программу создавали вместе сотрудники Шелтозерского филиала и Национального музея РК вместе с программистом-дизайнером Даниилом Бакалиным.

Презентация выставки, по традиции, завершилась выступлением Вепсского народного хора, который, в свою очередь, представил новую песню «Sädamei Krikhu»(«Собираемся в Крюкову Сельгу»).

Выставка будет гостить в Шелтозерском вепсском музее до 17 января 2016 г.

Приглашаем Вас познакомиться с ней и новой экспозицией музея!