29.10.2015 | Выставки

Cортавала. Исторические грани.
Автор и куратор выставки — известный историк, заслуженный работник культуры Карелии М.Ю.Данков.

В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Sordwall. Сердоболь. Sortavala. Сортавала». Неслучайно и название выставки, которое только подчеркивает уникальность одного из самых красивых городов русского Севера. Четыре имени, словно четыре поколения, четыре русла, через которых Сортавала высекла свою искру жизни. Сортавала - город с богатой историей, своими корнями уходящей в историческое прошлое карельского, финского, шведского и русского народов. Здесь сохранилось более 200 объектов культурного наследия, включая памятники археологии, истории и архитектуры.

На открытии выставки присутствовали работники учреждений культуры города, представители научной сферы, творческих союзов, историки, краеведы, журналисты, студенты и учащиеся, жители города. По сложившейся традиции открыл выставку директор Национального музея Республики Карелия М.Л.Гольденберг. С приветствием и словами благодарности к гостям выступили Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам В.В.Улич, главный федеральный инспектор по Республике Карелия А.В.Хюннинен, и.о.Министра культуры Республики Карелия А.Н.Лесонен, глава Сортавальского муниципального района Л.П.Гулевич, председатель Сортавальского землячества в Петрозаводске А.В.Гусаров.

Многие предметы впервые представлены широкой аудитории. Экспозиция построена на фондах Национального музея Карелии, Регионального музея Северного Приладожья, музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН и частных коллекциях. Выставка настолько разнообразна, что каждый зритель сделает для себя открытие. Более  полторы сотни предметов помогут это сделать.

Основные разделы выставки «Путешествие в прошлое», «Тайна камня» и «Великие имена» перенесут зрителя в удивительный мир Сортавалы и поведают о триумфах и испытаниях, уготованных этому краю, военных трагедиях XX столетия и духовном возрождении города, щедрой земле и судьбах людей, которые прославили это место.

Выставка будет работать до 14 января 2016 года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Sordwall. Сердоболь. Sortavala. Сортавала»В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Sordwall. Сердоболь. Sortavala. Сортавала»В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Sordwall. Сердоболь. Sortavala. Сортавала»