Cортавала. Исторические грани.
Автор и куратор выставки — известный историк, заслуженный работник культуры Карелии М.Ю.Данков.

В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Sordwall. Сердоболь. Sortavala. Сортавала». Неслучайно и название выставки, которое только подчеркивает уникальность одного из самых красивых городов русского Севера. Четыре имени, словно четыре поколения, четыре русла, через которых Сортавала высекла свою искру жизни. Сортавала - город с богатой историей, своими корнями уходящей в историческое прошлое карельского, финского, шведского и русского народов. Здесь сохранилось более 200 объектов культурного наследия, включая памятники археологии, истории и архитектуры.

На открытии выставки присутствовали работники учреждений культуры города, представители научной сферы, творческих союзов, историки, краеведы, журналисты, студенты и учащиеся, жители города. По сложившейся традиции открыл выставку директор Национального музея Республики Карелия М.Л.Гольденберг. С приветствием и словами благодарности к гостям выступили Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам В.В.Улич, главный федеральный инспектор по Республике Карелия А.В.Хюннинен, и.о.Министра культуры Республики Карелия А.Н.Лесонен, глава Сортавальского муниципального района Л.П.Гулевич, председатель Сортавальского землячества в Петрозаводске А.В.Гусаров.

Многие предметы впервые представлены широкой аудитории. Экспозиция построена на фондах Национального музея Карелии, Регионального музея Северного Приладожья, музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН и частных коллекциях. Выставка настолько разнообразна, что каждый зритель сделает для себя открытие. Более  полторы сотни предметов помогут это сделать.

Основные разделы выставки «Путешествие в прошлое», «Тайна камня» и «Великие имена» перенесут зрителя в удивительный мир Сортавалы и поведают о триумфах и испытаниях, уготованных этому краю, военных трагедиях XX столетия и духовном возрождении города, щедрой земле и судьбах людей, которые прославили это место.

Выставка будет работать до 14 января 2016 года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21