02.07.2015 | Выставки

О традициях карельской кухни и не только
Афиша

4 июля в 14.00 в Торгово-развлекательном комплексе «ЛОТОС PLAZA» состоится открытие выставки Национального музея Карелии «Печь-хлопотать, сканцы катать». Выставка рассказывает о блюдах традиционной кухни народов Карелии и будет интересна широкому кругу посетителей.

Сотрудничество с ТРК «ЛОТОС PLAZA» - одно из новых направлений музея, которое позволит рассказать большому количеству посетителей о достоинствах и особенностях национальной кухни прошлых столетий. Насколько хорошо сохранятся культурные традиции питания для будущих поколений, зависит от нас.

Сегодня Республика Карелия – многонациональный край, в котором проживают представители более 120 народностей. Старая карельская пословица говорит «Карелки умеют печь-хлопотать, сканцы катать, колобы крутить, пироги для зятя варить». Используя старые рецепты, современные хозяйки даже не представляют, какая древняя история стоит за каждым из них. Представленная вниманию посетителей выставка предлагает не только познакомиться с историей старинных кушаний, но и посмотреть на привычные новыми глазами. Названия блюд представлены на русском языке, а также на карельском, вепсском и финском языках. На выставке «Печь-хлопотать, сканцы катать» использованы изображения предметов кухонной утвари и быта из фондов Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина.

В рамках открытия выставки в ТРК «ЛОТОС PLAZA» 4 июля в 14.00 состоится вкусный мастер-класс «Моя калитка», в ходе которого участники узнают секреты карельской, вепской и финской калитки, научатся замешивать тесто, раскатывать сканцы, а также защипывать калитки. Маленькие посетители научатся лепить калитку из соленого теста и оставят ее себе на память.

Работа выставки будет сопровождаться интерактивными играми, познавательными занятиями и увлекательными историями. С 4 июля по 24 августа стартуют два конкурса: конкурс детских рисунков «Моя семейная традиция» и фотоконкурс «Гостеприимная Карелия». Победители будут отмечены призами и подарками, а все работы будут участвовать в виртуальной выставке Национального музея Карелии, сайте Торгово-развлекательного комплекса «ЛОТОС PLAZA».

Хотите узнать, о вкусной и полезной пище, об особенностях карельской кухни? Тогда приходите в Торгово-развлекательный комплекс «ЛОТОС PLAZA», и после посещения выставки не забудьте взять рецепты приготовления карельских блюд, которые непременно украсят ваш хлебосольный стол.

Выставка продолжит свою работу до 31 июля.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Файлы для скачивания
  Положение о проведении конкурса детских рисунков "Мои семейные традиции" (*.doc, 190.5 KB)