14.08.2007 | Другое

Отчет о поездке в Пудожский район, д. Кубовская.
Делегация из Петрозаводска с Фофановым Б.П.(третий справа)

9-10 августа состоялась поездка в Пудожский район, д. Кубовская.

В делегацию входили сотрудники Министерства культуры и по связям с общественностью, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Республиканского центра национальных культур и Карельского государственного краеведческого музея.

В первый день сотрудники Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева познакомили гостей с экспозицией и выставками, устроили небольшую обзорную экскурсию по историческому центру города.

Конечным пунктом командировки была д. Кубовская, в 54 км. от Пудожа. Там состоялось знакомство с известным краеведом, заслуженным работником культуры РФ, пудожанином Борисом Павловичем Фофановым. В настоящее время он является режиссером киностудии "Юность".

В местном клубе прошел показ нескольких фильмов этого мастера: «Победа», «В краю белых ночей», «В краю былинном». Последняя в 1970-е гг. завоевала 15 всесоюзных премий.

10 августа состоялись основные мероприятия, связанные с 425-летием деревни: впервые Усть-Колода (д. Кубовская) была упомянута в Писцовой книге Олонецкой губернии 1582 г.

Сотрудники Пудожского музея и Фофанов Б.П. устроили экскурсию по природным достопримечательностям, а также показали Храм Смоленской иконы Божий матери 1888 г. и две выставки, созданных руками Бориса Петровича фофанова – «Жил человек» (фотографии известных жителей и гостей деревни) и интерьер русской избы в доме его родителей.

Цель командировки – изучение туристского потенциала деревни, представляющей самобытную карельскую ойкумену.

В рамках этой поездки состоялось открытие нового объекта – гостевого дома (бывший детский сад), в котором и проживала делегация из Петрозаводска.

Перед отъездом состоялось обсуждение перспективных задач и проблем, решение которых позволит поэтапно сделать деревню привлекательной для туристов.

Сотрудник КГМК Дроздов Вениамин.

Часть экспозиции крестьянской избыХрам Смоленской иконы Божией матери. 1888 гБывший детский сад. Ныне Гостевой дом
Природа деревни. р. ВодлаДом в дерене Кубовская к. XIX в