Отчет о поездке в Пудожский район, д. Кубовская.
Делегация из Петрозаводска с Фофановым Б.П.(третий справа)

9-10 августа состоялась поездка в Пудожский район, д. Кубовская.

В делегацию входили сотрудники Министерства культуры и по связям с общественностью, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Республиканского центра национальных культур и Карельского государственного краеведческого музея.

В первый день сотрудники Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева познакомили гостей с экспозицией и выставками, устроили небольшую обзорную экскурсию по историческому центру города.

Конечным пунктом командировки была д. Кубовская, в 54 км. от Пудожа. Там состоялось знакомство с известным краеведом, заслуженным работником культуры РФ, пудожанином Борисом Павловичем Фофановым. В настоящее время он является режиссером киностудии "Юность".

В местном клубе прошел показ нескольких фильмов этого мастера: «Победа», «В краю белых ночей», «В краю былинном». Последняя в 1970-е гг. завоевала 15 всесоюзных премий.

10 августа состоялись основные мероприятия, связанные с 425-летием деревни: впервые Усть-Колода (д. Кубовская) была упомянута в Писцовой книге Олонецкой губернии 1582 г.

Сотрудники Пудожского музея и Фофанов Б.П. устроили экскурсию по природным достопримечательностям, а также показали Храм Смоленской иконы Божий матери 1888 г. и две выставки, созданных руками Бориса Петровича фофанова – «Жил человек» (фотографии известных жителей и гостей деревни) и интерьер русской избы в доме его родителей.

Цель командировки – изучение туристского потенциала деревни, представляющей самобытную карельскую ойкумену.

В рамках этой поездки состоялось открытие нового объекта – гостевого дома (бывший детский сад), в котором и проживала делегация из Петрозаводска.

Перед отъездом состоялось обсуждение перспективных задач и проблем, решение которых позволит поэтапно сделать деревню привлекательной для туристов.

Сотрудник КГМК Дроздов Вениамин.

Часть экспозиции крестьянской избы
Храм Смоленской иконы Божией матери. 1888 г