12.02.2014 | Новости музеев Карелии

Неизвестная легенда
Открытие выставки "Неизвестная легенда"

8  февраля в музее Кондопожского края состоялось открытие выставки  "Неизвестная легенда" - результат 7-летней работы Клуба приключений "Природа России" по теме холмов Воттоваары.

В период с 2006 по 2012 годы творческое объединение провело полтора десятка этюдов во все времена года, результатом чего стали сотни эскизов, полевых и станковых работ, фотоснимков. На выставке представлена графика Дениса Крестовникова, живопись Анны Михайловой и фотография Юрия Мацеевского. 49 авторских работ раскрывают сказочный мир горы Воттоваары.

Воттоваара - трехглавая вершина, расположенная в Муезерском районе республики Карелии. Будучи высшей точкой Западно-Карельской возвышенности (наибольшая высота достигает 418 метров), она представляет собою вытянутый кряж протяженностью в семь километров, расчлененный многочисленными трещинами. Свойственная этому географическому району природа лесотундр, топи и редколесье, очертаны на Воттовааре раскидистыми каменными садами. На плато находится множество причудливых камней, крупные валуны лежат в оригинальных положениях, а их скопления имеют сложные формы, невероятные по физике вещей. Впервые о них, как об искусственных сооружениях, заговорили в 1978-1979 годах. В начале 1990-х на горе провели археологические исследования, на основе которых были сделаны выводы о культовом предназначении камней и их принадлежности к культуре древних саамов. Народы Севера называли сейдами священные объекты в окружающем мире - деревья, ручьи, камни. Именно камням лопарское верование приписывает наиболее могущественных и почитаемых Божеств. Сейд - это дух, живущий в естестве природы.

Можно рассматривать различные теории о происхождении феномена холмов Воттоваары. Сейсмоактивность и наследие ледника или рукотворное выражение языческих культов? Воттоваара - неизвестная легенда. Между тем камни обросли лишайниками и встречают новые времена, укрытые ветрами и марью.

В августе 2011 года постановлением правительства Карелии комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы.

Медийная составляющая выставки дополняет экспозицию проекцией документальных слайдов и музыкой группы Serdimontana в стиле эмбиент-фолка.

По выставке разработаны экскурсии с интерактивными заданиями для детей разного возраста. Выполняя их, юные посетители смогут совершить путешествие в таинственный мир Воттоваары.

Информацию предоставила:
Директор Кондопожского музея – Локтева Ольга Леонидовна,
E-mail: kondmus@onego.ru, kondmus@yandex.ru

Д.Крестовников за полевым этюдом. Воттоваара, сентябрь 2008г.Марь на Воттовааре.Юрий МацеевскийНеизвестная легенда. Д.А.Крестовников, 2013г
Холмы Воттоваары в работах Анны Михайловой.Этюды  на холмах Воттоваары.Анна МихайловаОткрытие выставки "Неизвестная легенда"
Открытие выставки "Неизвестная легенда"Открытие выставки "Неизвестная легенда"Афиша выставки "Неизвестная легенда"
Открытие выставки "Неизвестная легенда"Открытие выставки "Неизвестная легенда"Открытие выставки "Неизвестная легенда"
Открытие выставки "Неизвестная легенда"