06.02.2014 | Новости музеев Карелии

«Музей вчера, сегодня и всегда!»
На юбилейном вечере, по случаю 55-летия Олонецкого музея

31 января 2014 Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина отметил 55-летний юбилей.

Чуть более полувека назад первый районный краеведческий музей Республики Карелия открыл свои двери для посетителей. За прошедшие годы музей не раз менял своё месторасположения, менялись сотрудники, формы работы, но основное предназначение - сохранение историко-культурного наследия карелов-ливвиков – оставалось неизменным.

В день юбилея сотрудники музея постарались показать гостям, коллегам, ветеранам то новое, интересное, что удалось создать современному коллективу олонецких музейщиков. Юбилейное мероприятие состояло из двух частей – первая часть «Музей приглашает друзей» прошла в музее и состояла из целого ряда различных событий.

Начался праздник традиционно - с обзорной экскурсии по экспозиции «Карелы-ливвики» на карельском языке. Она была встречена слушателями с огромной благодарностью за возможность полностью погрузиться в мир карельской культуры. Затем гостям были продемонстрированы современные формы просветительской работы - музейные программы с использованием компьютерных технологий, мультимедийная программа «Тайны забытой столицы», виртуальная сферическая панорама экспозиции. Музыкально-кукольное представление «Град на стрелице», как пример одного из успешно реализованных проектов, вызвал у зрителей волну эмоций и восхищённых отзывов.

В этот год музей не изменил своей давней традиции – отмечать день рождения музея открытием новой выставки. Гости музея стали первыми зрителями выставки «Деревянная история». В карельском крае, богатом лесом, дерево было самым доступным и удобным материалом Деревянную историю можно проследить из глубины веков и до наших дней, дерево. Коллекция «Дерево» самая многочисленная в музее - более 1000 единиц и первым экспонатом, принятом в музей в 1958 году был деревянный совок. На выставке были вручены благодарственные письма сдатчикам, постоянным партнёрам и помощникам музея. Завершилась первая часть музейного праздника посещением экспресс-выставки «Музею – 55» с просмотром презентации по истории музея, чаепитием, чествованием ветеранов и поздравлениями от ближайших коллег.

В 15.00 в зале ДМШ начался торжественный вечер «Музей вчера, сегодня и всегда». С помощью театрализации, музейных экспонатов и творческих номеров, организаторы действа постарались раскрыть значение музея в жизни местного сообщества, донести до зрителей мысль, что музей – это мы с вами, наше прошлое и будущее.

В заключительной части торжества прозвучало много добрых слов и поздравлений от почётных гостей праздника – министра культуры РК Богдановой Е.В., начальника отдела коренных народов Министерства по вопросам национальной политики РК Петровой И.В., директора Национального музея РК Гольденберга М.Л., зам. директора музея-заповедника «Кижи» Павловой И.В., депутата ЗС РК Спиридоновой А.М., Главы Олонецкого национального муниципального района Иванова А.М., Глав администраций города и района, коллег и ветеранов.

Информацию предоставила
Наталья Васильевна Николаева, директор музея
e-mail: olon_mus@onego.ru
Телефон, факс: (8-814-36) 4-13-31,4-44-09