04.02.2014 | Другое

Национальный музей РК подвел итоги за 2013 год
Национальный музей РК подводит итоги за 2013 год

4 февраля в конференц-зале состоялся ежегодный Отчет Национального музея РК по итогам работы за 2013 год перед общественностью.

На отчете присутствовали представители исторической науки, музееведы, преподаватели ПетрГУ, ученые КарНЦ РАН, краеведы, журналисты, друзья музея.

Администрация и заведующие отделами подвели итоги по всем видам деятельности музея за ушедший год. Были рассмотрены финансовые аспекты, проектная деятельность музея, вопросы о взаимосвязи музея и научной сферы, возможности музея как педагогической площадки в сфере образования.

В 2013 году в Национальном музее состоялось открытие новых залов постоянной экспозиции: "СЕВЕРНАЯ ИЗБА" и «ГОРОДСКАЯ КУЛЬТУРА КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА». В обоих залах новой экспозиции музея внедрён принцип интерактивности. В зале «Городская культура конца XIX — начала XX века» посетители могут примерить старинные костюмы и сфотографироваться в характерном для позапрошлого века интерьере. Второй комплекс «Северная изба» — зал, в котором показано внутреннее убранство сборного образа северных изб. Здесь можно выпить чаю под звуки традиционных музыкальных инструментов, сделать старинную куклу или узнать о карельских обрядах.

Был реализован проект «НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО» и вместе с тем открыт еще один зал, посвященный традиционным занятиям населения Карелии в XIX – первой трети XX века, ставшей частью фольклорно-этнографического раздела постоянной экспозиции музея.

В 2013 году Национальный музей провел 7 временных выставок, организовал четыре передвижные выставки. Новым направлением музея стало открытие выставки «Петроглифы Карелии» в петрозаводском отеле «Онего-Палас».

В 2013 году в фонды Национального музея РК поступило 1199 предметов. Значительно пополнились коллекции: «Нумизматика», «Документы», «Кино-фоно-фото-документы». В рамках Дней Соловков в Республике Карелия была организована передача книг о Соловках музеям и библиотекам республики. Ряд книг пополнил фонды Научной библиотеки Национального музея.

Завершены ремонтно-реставрационные работы на памятнике архитектуры – доме Мелькина (1847 г.постройки) в котором находится Шелтозерский вепсский этнографически музей им. Р.П.Лонина - филиал Национального музея РК. В настоящее время здание музея готово для размещения новых экспозиций.

В 2013 году Национальный музей РК посетило более 54 тысяч человек. Было проведено свыше 1,5 тысяч различных мероприятий. В музее созданы комфортные условия для посещения различных категорий посетителей, в т.ч. маломобильных граждан.

Национальный музей Республики Карелия – это не только место получения дополнительных знаний, но и учреждение, обладающее особой атмосферой, создающей комфортные условия для интеллектуального и познавательного отдыха петрозаводчан и гостей республики.

Сюжет т/к  ГТРК-Карелия

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Национальный музей РК подвел итоги за 2013 годНациональный музей РК подводит итоги за 2013 годНациональный музей РК подводит итоги за 2013 год