21.01.2014 | Другое

Феномен Державина: открытия продолжаются
Музей-усадьба Гавриила Романовича Державина.Автор фото Богданов В.Г.

На 25-х Державинских чтениях, которые прошли 16 января в музее-усадьбе Гаврилы Державина на набережной Фонтанки, в Санкт-Петербурге, вновь подтвердилось: феномен Гаврилы Державина, государственного деятеля и поэта, не угас. Более того, исследователи открывают все новые страницы в его биографии, которые - не только для специалистов – становятся открытием.

Из Карелии на встрече державинолюбов присутствовали известные ученые – Валерий Сузи (Петрозаводский госуниверситет) и Михаил Гольденберг (директор Национального музея Республики Карелия, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала РАНХиГС).

Валерий Сузи сделал доклад об особенностях эпохи русского барокко, который совпадает со временем активной деятельности Державина.

Михаил Гольденберг представил презентацию «Державинского сборника», в который вошли работы участников 14-х «Державинских чтений» 2013 года в Карельском филиале РАНХиГС.

Интервью с директором Национального музея РК-Михаилом Гольденбергом  после завершения встречи ученых в Санкт-Петербурге на сайте интернет-газеты "Карелinform"

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Музей-усадьба Гавриила Романовича Державина.Памятник Г.Р.Державину. Автор фото Богданов В.Г.