30.01.2014 | Другое

Притяжение Карелии в фотовыставке "В НАТУРЕ"
Афиша фотовыставки "В НАТУРЕ"

30 января в 16.00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится открытие фотовыставки «В натуре!».

Фотовыставка является своеобразным итогом Республиканского конкурса фоторепортажей и видеосюжетов «В натуре!». Конкурс проходил в 2012-2013гг. в рамках реализации музейного проекта «Натуральное хозяйство».

Цель конкурса - популяризация народных знаний и традиций, переосмысление ценностей традиционного образа жизни в контексте современных тенденций экологичности, сбережения и возобновляемости ресурсов.

Участникам предлагалось вооружиться фотоаппаратами и видеокамерами и запечатлеть особенности современного натурального хозяйства, существующего на территории Карелии. За время проведения конкурса поступило более 150 работ из разных районов республики. Лесные дары, великолепные северные пейзажи, секреты удачного лова на вечерней зорьке, плетение берестяных корзин, заготовка сена и веников, аппетитные блюда карельской и вепсской кухни, сельские подворья и многое другое нашли отражение в фотоработах и видеосюжетах конкурсантов.

На фотовыставке будет представлено 28 самых интересных работ. Кроме того, все фото и видеоработы участников будут представлены на мультимедийном оборудовании в музее. Снимки конкурсантов сопровождались краткими комментариями и это позволило представить интересную картину современного сельского образа жизни Карелии. Многие материалы были использованы при оформлении музейной экспозиции «Натуральное хозяйство» в Национальном музее Республики Карелия.

В Год карельского языка и национальной культуры, который был объявлен в республике, участники конкурса имели возможность подготовить заявки на карельском и вепсском языках. Учредителем второго конкурса было Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Организаторами и партнерами конкурса стали Национальный музей Республики Карелия, Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" и Карельская региональная общественная организация «Союз вепсской молодежи Карелии "Vepsan Vezad", Центр молодежи г.Петрозаводска, туристская компания "Карелика", «Лукоморье», издательство Periodika.

Национальный музей Республики Карелия выражает благодарность всем участникам конкурса за предоставленные материалы.

Фотовыставка будет работать до 25 февраля 2014г.

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится Благотворительным фондом В. Потанина с 2003 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Ежегодный грантовый фонд программы составляет 20 млн. рублей, сумма одного гранта – до 2 млн. руб. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 186 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).

Сайт Министерства культуры Республики Карелия

Сайт Министерства культуры РФ

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21