30.12.2013 | Другое

Чудеса на Круглой площади
Участники программы "Елка на Круглой площади"

C 3 по 29 декабря года в Национальном музее Республики Карелия прошли праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года и Рождества.

Более 700 ребят - учащихся начальных классов города и республики с удовольствием посетили «Рождественские истории » и «Ёлку на Круглой площади».

В увлекательной форме участникам новогодней программы «Рождественские истории» рассказали о традициях празднования Нового года и Рождества в городских салонах и деревенских избах конца 19-начала 20 веков. Дети и взрослые смогли узнать, почему именно ель стала новогодним деревом, попробовали через гадания заглянуть в будущее, по старинному обычаю «ощипать сладкую ёлочку» и своими руками сделать забавное ёлочное украшение «Дед мороз» в технике оригами.

Уже при входе в Национальный музей РК юных посетителей программы «Елка на Круглой площади» встречали сказочные герои: Маг-чародей и Баба-Яга. Ребят ожидало настоящее приключение – все вместе они прошли по волшебной дороге, которая вела их через залы выставки Средневековая Карелия и Каменный век. Отгадывая загадки и выполняя различные задания, участники программы попали в красивейший зал музея – Зал Благородного Собрания, где их встретил хозяин Нового Года - Дед Мороз. Вместе с ним ребята играли, танцевали, участвовали в разнообразных конкурсах, и, конечно же, водили хоровод вокруг новогодней елки.

Всем участникам праздничных мероприятий удалось прикоснуться к новогоднему чуду и таинству. Мы ждем наших юных посетителей и их родителей в 2014 году.

Рождественские истории для детейРождественские истории для детейРождественские истории для детей
Участники программы "Елка на Круглой площади"Участники программы "Елка на Круглой площади"Участники программы "Елка на Круглой площади"