26.12.2013 | Другое

Творческий вечер, посвященный 85-летнему юбилею поэта Александра Лукича Волкова

25 декабря в Национальном музее РК прошел творческий вечер, посвященный 85-летнему юбилею поэта Александра Лукича Волкова. В этом году он признан Человеком года Карелии. На творческом вечере побывал Глава республики Александр Худилайнен.

Александр Волков – ветеран Великой Отечественной войны, участник трудового фронта, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры республики, заслуженный работник народного хозяйства России и Карелии, лауреат премии «Сампо», трижды лауреат года республики. Всех регалий Александра Лукича просто не перечесть.

Александр Лукич подарил Главе Карелии свою книгу «Рождественская звезда», которая вышла в республике к юбилею автора.

Поздравить Александра Волкова пришли председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, министр культуры республики Елена Богданова, представители министерств и ведомств Карелии.

Владимир Семенов вручил поэту благодарственное письмо Законодательного Собрания республики и отметил, что его жизнь – образец для молодого поколения, а Елена Богданова подчеркнула, что Александр Лукич – гордость Карелии. Министр поблагодарила автора за большую работу по поляризации карельской культуры и языка.

Также на вечере Александра Волкова побывали его сослуживцы по Кареллесторгу, который он возглавлял с 1964 по 1991 годы, ученики, коллеги-писатели, представители национальной общественности, музыкального и журналистского сообщества.

Прозвучало много добрых слов и поздравлений, юбиляра поздравили творческие коллективы, все присутствующие смогли познакомиться с выставкой литературных произведений Александра Волкова, которая была развернута в Национальном музее РК.

Подробно на сайте Правительства РК

Творческий вечер, посвященный 85-летнему юбилею поэта Александра Лукича ВолковаМузыкальное поздравление от народного хора «Оma pajo» Александр Лукич Волков
Творческий вечер, посвященный 85-летнему юбилею поэта Александра Лукича ВолковаГлава Карелии поздравляет  поэта Александра Лукича ВолковаТворческий вечер, посвященный 85-летнему юбилею поэта Александра Лукича Волкова