09.12.2013 | Новости музеев Карелии

«Пудожская вышивка: традиции и современность».
Семинар «Пудожская вышивка: традиции и современность»

5-6 декабря в рамках проведения «Кораблёвских чтений» состоялся 2-х двухдневный совместный семинар МКУ Пудожский историко-краеведческий музей им.А. Ф. Кораблёва и ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей – заповедник «Кижи» по теме: «Пудожская вышивка: традиции и современность».

Открыла семинар и представила его участников Силякова Е.П. директор МКУ Пудожский историко-краеведческий музей им А.Ф.Кораблёва и Иванова И.Г., специалист по связям с общественностью Музея-заповедника «Кижи». В семинаре приняло участие: педагоги, учащиеся школ города и района, краеведы, историки, педагоги «Школы искусств», педагоги Районного дома детского творчества , участники студии « Традиции» и др.

С докладами выступили:

«О сохранении и развитии этнической идентичности коренных русских Карелии» Денисова Т.С. специалист министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ.

«Крестьянская вышивка как традиционный вид народного творчества» - Гусева М.М., зав. сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел Музея-заповедника «Кижи».

«Коллекция вышивки в фондах Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблёва» -Сергеева Г.В., специалист по выставочной работе МКУ «Музей».

«Вышивка Пудожского уезда Олонецкой губернии в коллекции Музея-заповедника «Кижи». Особенности технологии, орнаментики» - Гусева М.М.

«Мир пудожской вышивки: авторский взгляд» - Бакирова О.И., Минина В.М., этнографы, авторы книги «Пудожская вышивка».

Состоялся круглый стол «Традиционные промыслы и развитие территории». Ведущие: Иванова И.Г., специалист по связям с общественностью Музея-заповедника «Кижи», Строк Е.В., ведущий специалист администрации местного самоуправления Пудожского муниципального района.

«Об опыте реализации социокультурных проектов по сохранению традиционных промыслов и ремёсел в Пудожском районе» - Строк Е.В.

Состоялась презентация проектов студии «Традиция» художественно-графического отделения Пудожской детской музыкальной школы - Коквина О.А., зав. студией "Традиция" МБОУ ДОД «Школа искусств».

6 декабря в школе искусств состоялись мастер-классы по пудожской вышивке, которые провели Гусева М.М., зав сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел Музея-заповедника «Кижи», Селина Ю.Н. специалист, Баландина А.В. специалист. Приятным удивлением стала встреча гостей педагогом «Школы искусств» Коквинаой О.А. Она рассказала о традиции «Пудожское сватовство» и представила куклы изготовленные участниками студии «Традиция». Участниками мастер – классов стали сотрудники музея, участники студии «Традиция», учащиеся школ города района, педагоги Районного детского дома творчества. По окончанию мастер – классов, участникам была предложена экскурсия по музею « Пудож исторический».

Участниками 2-х дневного семинара стало более 90 чел.

Семинар «Пудожская вышивка: традиции и современность»