19.12.2013 | Другое

Ценности исторические и человеческие
Ребята на презентаци итогов проекта "Музей без барьеров"

18 декабря в Национальном музее РК состоялось подведение итогов проекта «Музей без барьеров», работа над которым продолжалась в течение полугода.

Цель проекта – сделать музейное пространство более комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации этой цели в музее разработаны специальные экскурсионные маршруты, созданы адаптированные детские путеводители, позволяющие не просто прогуляться по музею, а выполнить интересные и запоминающиеся задания. Разработаны информационные путеводители для взрослых.

Сегодня Национальный музей РК имеет возможности, чтобы принимать посетителей с ограниченными возможностями. В музее создана безбарьерная среда: установлен лифт, имеются инвалидные коляски, проходящие в проемы дверей, открыт специализированный санузел. Приобретено специальное оборудование - аудиогиды – для самостоятельного экскурсионного путешествия.

В Национальном музее РК появилось множество предметов открытого доступа, позволяющих проникнуться «духом» ушедших эпох. Таковы, например, старинная кофемолка рубежа 19-20 веков, с помощью которой можно попробовать прямо в музейной экспозиции смолоть кофе так же, как это делали наши предшественники, печать Петрозаводской городской думы – ее оттиск на листке бумаги можно унести с собой на память о музее, традиционный музыкальный карельский инструмент кантеле – на нем можно «поиграть». Теперь в музее есть возможность тактильного знакомства с гербом Олонецкой губернии и старинной, весьма распространенной в 18 веке, наградой – Орденом Св. Владимира. Яркая музейная новинка – так называемая «археологическая песочница», благодаря ей можно не только ближе узнать о работе археологов, но и попробовать себя в роли ученого, раскапывающего в песке следы древней цивилизации.

В течение часа люди с ограниченными возможностями здоровья выступали в качестве экспертов, оценивая новинки музея. Также свое мнение высказывали руководители специализированных учреждений. Музейные сотрудники были воодушевлены позитивной реакцией посетителей. Данный музейный проект – первый шаг в расширении музейных возможностей для людей с проблемами здоровья, и, наверное, не последний!

Презентация итогов проекта "Музей без барьеров"Презентация итогов проекта "Музей без барьеров"Презентация итогов проекта "Музей без барьеров"