22.11.2013 | Другое

«Петровское время в лицах-2013»
Михаил Данков Выступает с докладом в Большом зале Меньшиковского дворца

19-20 ноября 2013 года в г. Санкт Петербург, в Государственном Эрмитаже (Дворец Меншикова) состоялась ежегодная международная конференция «Петровское время в лицах-2013», посвященная 400 летию Дома Романовых (1613-2013).

Активное участие в работе конференции принял научный сотрудник НЭО Национального музея Республики Карелия М.Ю. Данков, который представил на суд взыскательной аудитории текст доклада «Неизвестная олонецкая фортеция начала XVIII столетия».

Исследовательский материал посвящен таинственным оборонительным объектам, которые были возведены на территории Шуйского погоста у металлургического завода в «Петровской слободе» (современный г. Петрозаводск). Единственным картографическим источником, свидетельствующим о существовании архаических сооружений возникших после приезда в 1703 г. «Шлюссельбургского и Шлотбургского» губернатора А.Д. Меншикова, является «Чертеж Петровских заводов…», выполненный «сговоренным» на Западе артиллеристом М.М. Витвером. Картографическая работа 1721-1722 гг. зафиксировала у Онежского озера, защитный вал1703-1705 гг. и «правильную» шести бастионную деревоземляную «фортецию» возведенную в 1712-1713 гг. удивительным образом напоминающую «петербургскую» деревоземляную крепость 1703 г.

Архивное и археологическое изучение не сохранившихся оборонительных укреплений заводского посада, на пограничной со Шведским королевством земле, позволяет прояснить многие «глухие» сюжеты и выявить фантастические подробности о строительстве в напряженные годы Северной войны (1700-1721) в безлюдном краю, устойчивых тыловых объектов фортификации, которые с честью выполнили историческое предназначение.

В работе конференции участвовали более 45 исследователей петровского времени из России и Франции.

К моменту торжественного открытия конференции директором Государственного Эрмитажа Пиотровским М. Б., организаторы встречи подготовили научное издание «Петровское время в лицах-2013». Материалы научной конференции, посвященной 400-летию Дома Романовых. Труды государственного Эрмитажа LXХ. СПб. 2013. Решением Ученого совета ГЭ, в сборник включена работа и summaries: Данков М.Ю. «Неизвестная олонецкая фортеция начала XVIII столетия»;Mikhail Dankov «An unknown Olonets fortress from the early18th century».

Большой зал Меньшиковского дворца Дворец МеньшиковаПетровское время в лицах 2013