11.12.2013 | Другое

В Шелтозере прошел Межрегиональный краеведческий семинар

9 декабря 2013 года на базе Шелтозерской средней общеобразовательной школы состоялся Межрегиональный краеведческий семинар для представителей учреждений образования и культуры вепсских сельских поселений.

В семинаре  приняли участие сотрудники  Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации при поддержке администрации Прионежского муниципального района, Института повышения квалификации работников образования, Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия, сотрудник Национального музея Республики Карелия - Анна Анхимова,  директор  Шелтозерского  вепсского  этнографического музея Наталья  Анхимова.

Цель прошедшего семинара - повышение профессиональной компетенции педагогов, сотрудников учреждений культуры, специалистов местного самоуправления по вопросам изучения историко-культурного наследия вепсов.

В рамках семинара были представлены доклады об организации просветительской деятельности по вопросам краеведения заведующей Шелтозерским вепсским этнографическим музеем Натальей Анхимовой, заведующей лабораторией национально-регионального компонента Института повышения квалификации Натальей Григорьевской.

Также были представлены доклады заведующей информационным отделом Национального музея Республики Карелия Анной Анхимовой «О проектах музея по развитию этнокультурной деятельности» и директором Института традиционной музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Светланой Косыревой «О вепсской коллекции экспедиционных материалов в фольклорном архиве института».

Участники семинара отметили, что подобные мероприятия весьма полезны, поскольку позволяют педагогам, сотрудникам учреждений культуры и образования, специалистам органов местного самоуправления обмениваться опытом, находить для себя новые формы организации своей деятельности.

Подробно на сайте Правительства РК