16.12.2013 | Другое

Подвиг во имя жизни
Встреча "Герои рядом с нами" в Национальном музее РК

Национальный музей ведет активную работу по патриотическому воспитанию. Так, с 3 по 12 декабря в музее прошла декада Героев Отечества в связи с возрожденным в 2007 году  праздником - День Героев Отечества, который отмечают  9 декабря.

В этот день Россия чествует всех своих сынов, в разное время удостоенных её высших военных наград – кавалеров ордена Святого Георгия. Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации. Начало этому Дню положила Екатерина Великая в 1769 году, когда был учрежден высший военный орден Российской Империи- орден Святого Георгия Победоносца.

В музее прошло несколько мероприятий, среди которых занятия для школьников начальной школы "Знаменитые земляки". Их именами названы улицы нашего города». На этом занятии ребятам рассказали о героях Великой Отечественной войны, живших в нашем городе, чьими именами названы некоторые улицы. Например, Петров П.М., Репников Н.Ф. и др. Вспомнили, где находятся эти улицы.

Для старшеклассников сотрудники музея совместно с Министерством внутренних дел провели встречу «Герои рядом с нами». Каждое время рождает своих героев. Рядом с нами живут много людей, имеющих трудную героическую судьбу, но о них никто не знает, возможно потому, что многие из них выполняют специальные задания, о которых нельзя говорить всенародно. На встречу с ребятами пришли оперуполномоченные СОБР и сотрудники Центра кинологической службы республиканского МВД.

Сотрудник спецподразделения, который неоднократно выезжал в длительные командировки на Северный Кавказ, рассказал школьникам, как там несут службу наши земляки. Их ежедневная работа сопряжена с риском для жизни: участие в оперативно-розыскных мероприятиях, уничтожение взрывных устройств и других боеприпасов, выявление участников бандформирований.

Также школьникам рассказали о форме сотрудников, и ребят особенно заинтересовал краповый берет. Большинство бойцов карельского СОБР имеют краповые береты - это показатель специальной физической и психологической подготовки. Право на его ношение имеют сотрудники спецподразделений, чьи физические, моральные и профессиональные качества соответствуют квалификационным требованиям, кто успешно проходит специальные испытания, имеет особые заслуги, проявляет мужество и отвагу при исполнении служебного долга.

Инспектор-кинолог Виктор Васильев пришел на встречу со своим «товарищем по службе» - лабрадором по кличке Боб. Полицейский объяснил, как воспитывают и тренируют служебных собак и насколько важную роль они играют в раскрытии преступлений.

Георгиевский крестДля студентов ПетрГУ было подготовлено фондовое занятие «Знаки мужества». Хранитель фонда нумизматики, зав.Отделом фондов, Сенченко Татьяна Алексеевна показала и рассказала будущим учителям истории, например, как выглядит Георгиевский Крест, за какие заслуги его вручали.

Сотрудники музея надеются, что подобные мероприятия станут хорошей, доброй традицией.

Встреча "Герои рядом с нами" в Национальном музее РКВстреча "Герои рядом с нами" в Национальном музее РКВстреча "Герои рядом с нами" в Национальном музее РК