08.12.2013 | Новости музеев Карелии

Определены победители конкурса "Музей года - 2013"
Участники конкурса  Музей-года

6 декабря в Национальном музее Республики Карелия были подведены итоги XI Республиканского конкурса «Музей года-2013».

Цель конкурса – стимулирование профессионализма и проектной инициативы музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия.

Учредитель XI Республиканского конкурса «Музей года-2013» - Министерство культуры Республики Карелия, организатор и координатор – Информационный отдел Национального музея Республики Карелия.

В этом году на конкурс поступило 28 заявок от 10 муниципальных музеев в 7 номинациях.
Конкурс «Музей года» направлен на установление и развитие партнерских отношений и сотрудничества между музеями и организациями из других сфер деятельности; улучшение качества музейных продуктов и услуг; содействие повышению интереса к истории и культуре Республики Карелия; поддержку музейных сотрудников; продвижение инновационных подходов в музейном деле.

По итогам работы Экспертного Совета конкурса победителями в номинациях признаны:

«Экспозиция»: Региональный музей Северного Приладожья (выставка «Дом провинциального города»)

«Музейно-образовательная программа»: Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина (Программа «Дом и что в нем»)

«Коллекция»: Музей Кондопожского края («Коллекция фототехники»)

«Исследование»: Региональный музей Северного Приладожья («История централизованного водоснабжения и водоотведения г.Сортавала (1913-2013гг)»)

Впервые в истории конкурса «Музея года» появились две новые номинации: «Лучший музей патриотической направленности» - музеи, которые разработали и реализовали в этом году одно или несколько мероприятий по формированию патриотического воспитания и «Музейный профессионал» - номинация для сотрудников муниципальных музеев, достигших высоких результатов в 2013 году.

«Лучший музей патриотической направленности»: Культурно-музейный центр (г.Костомукша)

«Музейный профессионал»: Музейный центр г. Сегежи. Музейный профессионал – Юлия Гарост – получит премию в размере 10 тысяч рублей.

Лучшим музеем стал Региональный музей Северного Приладожья. Стоит отметить высокий уровень представленных заявок и постоянный поиск новых форм работы с посетителем сотрудниками музея. За всю историю конкурса Региональный музей Северного Приладожья признается «Музеем года» уже четвертый раз. Музей-победитель получит премию в размере 40 тысяч рублей.

Сайт Министерства культуры РФ

Интернет-журнал "Лицей"

Приветственное слово участникам конкурса  говорит директор Национального музея РК-Михаил ГольденбергНоминация-«Музейно-образовательная программа».победитель- Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.ПрилукинаНоминация «Коллекция».Победитель- Музей Кондопожского края
Номинация «Лучший музей патриотической направленности» .Победитель Культурно-музейный центр (г.Костомукша)Музейный центр г. Сегежи.-номинация Музейный профессионал