03.12.2013 | Другое

Конкурс "Музей года-2013" подводит итоги

6 декабря в 14.30 в Национальном музее Республики Карелия состоится торжественная церемония подведения итогов XI Республиканского конкурса «Музей года-2013».

Цель конкурса – стимулирование профессионализма и проектной инициативы музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия.

Учредителем XI Республиканского конкурса «Музей года-2013» выступает Министерство культуры Республики Карелия, организатором и координатором - Национальный музей Республики Карелия.

В этом году на конкурс поступило 28 заявок от 10 муниципальных музеев в 7 номинациях: «Экспозиция», «Музейно-образовательная программа», «Коллекция», «Исследование», «Музейный профессионал», «Издание» и «Лучший музей патриотической направленности».

Впервые в истории конкурса «Музея года» появились две новые номинации: «Лучший музей патриотической направленности» - музеи, которые разработали и реализовали в этом году одно или несколько мероприятий по формированию патриотического воспитания и «Музейный профессионал» - номинация для сотрудников муниципальных музеев, достигших высоких результатов в 2013 году.

Самыми популярными среди участников стали номинации «Экспозиция» (8 заявок) и «Лучший музей патриотической направленности» (6 заявок).

Музей Победитель по решению экспертов получит премию в размере 40 тысяч рублей, а Победитель номинации «Музейный профессионал» - памятный кубок и премию в размере 10 тысяч рублей.

Конкурс «Музей года» направлен на установление и развитие партнерских отношений и сотрудничества между музеями и организациями из других сфер деятельности; улучшение качества музейных продуктов и услуг; содействие повышению интереса к истории и культуре Республики Карелия; поддержку музейных сотрудников; продвижение инновационных подходов в музейном деле.