29.11.2013 | Новости музеев Карелии

Карельские городки - бренд карелов
карельская национальная  игра  «Кюккя»

14 декабря 2013 года в п. Калевала Республики Карелия пройдут Международные соревнования по народной игре северных карел – кюккя.

Соревнования проходят в рамках реализации проекта «Международные соревнования по народной игре северных карел - кюккя в п. Калевала Республики Карелия». Мероприятие реализуется по итогам XIV Российско-Финляндского культурного форума при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Общее руководство проведением соревнований осуществляет МБУ «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» при содействии Администрации Калевальского муниципального района. Финским партнером является Карельское Просветительское общество из г. Хельсинки, которое в рамках своей деятельности содействует сохранению традиций этой народной игры. В соревнованиях примут участие команды из Республики Карелия и Финляндии.

Кюккя - это старинная народная уличная игра зародилась в Беломорской Карелии. В нее играли с незапамятных времен. На долгие годы она была забыта, возродили её карелы, проживающие на территории Финляндии в 50-х годах XX века. В 1991 году кюккя вернулась в п.Калевала. Вот уже более 20 лет жители поселка с удовольствием играют в неё круглый год. Игра проводится на улице, развивает силу, ловкость, глазомер, координацию движений, поднимает настроение. За почти два столетия существования игры, правила практически не изменились.

Муниципальное бюджетное учреждение «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» активно участвует в популяризации народной игровой традиции, исторических традиций коренного населения Республики Карелия, в пропаганде здорового образа жизни. Проводятся районные первенства, чемпионаты поселений, игра популярна среди школьников, молодежи и людей старшего поколения. Ежегодно в Калевале, в июне месяце, на празднике культуры ухтинских карел, проходят международные соревнования по игре кюккя, что способствует объединению людей из разных стран.

карельская национальная  игра  «Кюккя»