22.08.2003 | Выставки

Открытие выставки "Калейдоскоп жизни"

Выставка создана на основе предметов, поступивших в музей за последние 5-6 лет, а также из предметов старых поступлений, которые были отреставрированы за указанный период.

Выставка познакомит посетителя с теми видами работы музея, которые практически неизвестны широкой публике – комплектованием и сохранением, на примере новых поступлений КГКМ (1997 – 2002 гг.), связанных с историей г. Петрозаводска и республики в целом.

Авторы выставки – сотрудники отдела фондов - своей работой хотели выразить благодарность прежним сдатчикам, пригласить к сотрудничеству новых лиц, т.к. каждый новый день, уходя в прошлое, со временем становится историей, а одной из целей музея является сохранение этого прошлого для последующих поколений.

Выставка рассчитана в основном на лиц среднего и старшего возраста, школьников и студентов, всех интересующихся историей; подходит как для индивидуального, так и группового посещения. Посетителей, без сомнения, заинтересует возможность “напрямую” соприкоснуться с музейными экспонатами через ряд интерактивных моментов выставки. Вы сможете просмотреть иллюстрации из стереоальбома “Животные” 1938 г. при помощи специальных очков, прослушать аудиозаписи, выполненные с пластинок, проигранных на патефоне сер. 20 в., просмотреть фотографии из альбома 1948 по истории Петрозаводска и др. Также на базе выставки могут быть организованы групповые занятия (беседы) по различным темам: беседа о Музыкальном театре и актрисе Н. Полагаевой, беседа о С. Рикка, беседа о семье Кондратьевых, о неврученных боевых наградах, о таксидермии, реставрации, об учете и хранении музейных предметов.