06.11.2013 | Новости музеев Карелии

«Ночь искусств» в МУК «Музей Кондопожского края»
3 ноября прошла  "Ночь искусств" в Музее Кондопожского края

3 ноября кондопожане и гости города получили уникальную возможность принять участие в Первой Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации и объединяла фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре" и "Библионочь".

Мероприятия прошли с 18 до 24 часов в муниципальном учреждении культуры «Музей Кондопожского края».

На акции кондопожан и гостей города ждали не только зрелищные выставки, но и выступления ансамбля скрипачей «Мелодия», мастер-классы и встречи с талантливыми людьми. Все пришедшие в этот вечер в музей получили возможность интересно и познавательно провести время, сфотографироваться на память в экспозициях музея, получить свой портрет из рук мастера - фотографа и художников, выиграть сладкие призы, поучаствовав в викторине и изготовить своими руками памятные сувениры.

Праздник начался с презентации выставки «И мгновение, и вечность». На ней гости музея познакомились с историей фотографии и фотодела в России, увидели уникальные экспонаты из фонда музея и частных коллекций, узнали тонкости и секреты изготовления фотографии. В непринужденной и дружеской обстановке прошла встреча с известными фотографами г.Кондопоги: В.Шевцовым, В.Ермолиным, Ю.Эркко, А.Карпенко. Неподдельный интерес вызвало у зрителей фотопутешествие по старой Кондопоге, подготовленное сотрудниками музея.

В рамках проведения Ночи искусств состоялось открытие выставки «От рубеля до «Тефаля». На выставке были представлены утюги из фонда Кондопожского музея и частных коллекций. Посетителей ждало необычное дефиле, в котором приняли участие старшеклассницы школ города Кондопоги А.Богданова, С.Микулайнен, А.Сальникова, Н.Курчанова, С.Виноградова. 20 человек стали победителями в музейной викторине «Три века утюга» и получили сладкие призы из рук музейных моделей и сотрудников музея. Желающие могли попробовать погладить первым утюгом-рубелем.

Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы оберега-берегини Параскевы, познакомил посетителей с историей праздника Параскевы Пятницы, значении оберегов, а также приоткрыл завесу тайных знаков и символов. Каждый желающий смог изготовить себе куклу-оберег.

Большой интерес вызвал у посетителей мастер-класс по декупажу на гипсе, который позволил каждому пришедшему попробовать себя в роли художника-декоратора и самостоятельно изготовить именные изделия на мастер-классе «Сувенир как искусство». Мастер-класс провела Фитисова О.М.

Вокруг мастера – берестянщика А.Б.Козина дети и взрослые с увлечением изготавливали сувениры из бересты: шаркунки, закладки, браслеты . Они не только познакомились с историей изготовления изделий из бересты, но и смогли под руководством опытного мастера-берестянщика самостоятельно изготовить изделия на мастер-классе «Берестяное чудо».

В Ночь Искусств все залы музея распахнули свои двери и посетители смогли ознакомиться с постоянными экспозициями музея: «За далью времени»: «Металл и камень империи», «Бумага и энергия Советов», «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил», рассказывающими об истории кондопожского края. Окунуться в атмосферу 20-30х прошлого века можно было посмотрев уникальные кадры документального фильма 1926 года  «Мурманская железная дорога и её работы» (операторы Дрынков и Кноке-Ноок). Каждый желающий смог поробовать себя в роли модели профессионального фотографа и художника.

Многие посетители музея ушли унося с собой на память о Ночи искусств фотопортреты ,изготовленные профессиональным фотографом Р. Раевским и портреты из рук художников г.Кондопоги О.Чернышевича и Н.Сосновой.

Весь вечер посетители музея наслаждались классической, эстрадной и народной музыкой в исполнении ансамбля скрипачей «Мелодия» г. Кондопоги под руководством Ж.Нефедовой.

Желающие смогли приобрести сувениры ручной работы на память о «Ночи искусств».
В ночь искусств музей посетили 458 человек, которые хорошо, интересно и с пользой провели вечер в стенах музея, запаслись хорошим настроением и позитивными эмоциями.

Коллектив музея благодарит всех друзей музея за помощь в проведении первой всероссийской акции «Ночь искусств» и надеется, что она станет традиционной и в следующий раз соберет в музее еще больше кондопожан и гостей города.

Ночь искусств в Музее Кондопожского краяНочь искусств в Музее Кондопожского краяНочь искусств в Музее Кондопожского края