06.09.2013 | Другое

Семинар для руководителей муниципальных музеев «Музей и его партнерская сфера»

30 сентября – 01 октября 2013 года в Национальном музее Республики Карелия прошел семинар для директоров и специалистов муниципальных музеев «Музей и его партнерская сфера».

Председатель совета КРОМО "Центр развития добровольчества", педагог Детско-юношеского центра города Петрозаводска Дарья Маковецкая рассказала о том кто такие волонтеры, как привлечь и удержать их в музеях, и о том, чем добровольцы и музеи могут быть полезны друг другу. В игровой форме участники семинара выработали алгоритм работы с волонтерами и создания волонтерских отрядов на базе муниципальных музеев. Специально для семинара Дарья Маковецкая подготовила методичку о добровольчестве в учреждениях культуры.

На второй день семинара PR-менеджер ХК "ВМФ-Карелия" Леонид Прокофьев рассказал директорам и специалистам муниципальных музеев о продвижении и пиаре событий в социальных сетях. Участники узнали о тонкостях работы в социальной сети «Вконтакте», послушали о том, как нужно создавать «вирусные видео» и рекламировать свой музей в самой популярной в России социальной сети.

Методист Национального музея Республик Карелия председатель Совета КРОО «Творческое объединение «ЛПХ» Наталья Заболотских поделилась опытом сотрудничества учреждений культуры с молодежными организациями и центрами. Многие идеи директора взяли на вооружение, и уже с нового года будут внедрять их в своих музеях.

Для участия в ежегодных «Державинских чтениях» в город Петрозаводск прибыл директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Игоревич Чиликин, который с удовольствием встретился с директорами муниципальных музеев, рассказал о том, как работает Томбовский музей, как он взаимодействует с другими учреждениями культуры, какие есть проблемы и пути их решения. Участники семинара задавали вопросы, делились своим опытом.

В завершении семинара, директора муниципальных музеев проконсультировались с работниками Национального музея по интересующим их вопросам.