17.10.2013 | Другое

Семинар «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»
Почетный гость семинара-потомок североамериканских финнов- Вейкко Хакала

17 октября в Национальном музее Республики Карелия  в рамках работы выставки  «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии»  состоялся семинар. В ходе встречи рассматривались вопросы изучения североамериканской диаспоры в Карелии, ее роли в истории республики. Состоялось обсуждение плана подготовки сборника документов членами рабочей группы проекта.

Семинар открыли директор Национального музея Республики Карелия  Михаил Гольденберг, директор  Национального архива Республики Карелия Ольга  Жаринова и почетный участник семинара - Туомас Киннунен - консул Петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Состоялись выступления Ирины Такала (ПетрГУ) - об историографии вопроса. Елена  Усачёва - начальник одного из отделов  Национального архива  рассказала о важности  и значимости  материалов, документов, предметов находящихся в архиве и фондах.  Анатолий Шишкин (Институт экономики КарНЦ РАН), уделил внимание роли североамериканских финнов в развитие технологий производства бывшего  СССР.

К почетному  участию в семинаре были приглашены потомки семей, проживающих в настоящее время в Карелии: состоялось выступление М.Э. Алатало об истории своей семьи. Гости и участники семинара  смогли еще раз ознакомиться с выставкой «Choice? Valinta! Выбор.... Североамериканские финны в Советской Карелии».

На основе полученных данных, будет готовиться сборник документов и материалов, в память  о самой массовой волне переселенцев, и их значительному вкладу   в экономическое, социальное, культурное развитие Карелии  в 1930-е годы.

Выставка работает до 11 ноября 2013 года.

Семинар в Национальном музее РК «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»Семинар в Национальном музее РК «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»Участники семинара «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»- на фото Туомас Киннунен
Семинар в Национальном музее РК «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»Семинар в Национальном музее РК «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов»Участники семинара на выставке  «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии»