11.10.2013 | Новости музеев Карелии

Культурно-образовательная программа "Знакомство с музеем"
Юные друзья в гостях у Беломорского музея

10 октября 2013 г. в Беломорском районном краеведческом музее состоялось первое занятие культурно-образовательной программы по теме: «Знакомство с музеем».

В нем приняли участие  ученики школьного краеведческого кружка «Юные друзья музея» с руководителем Н.Н. Цветковой. Программа занятий была разработана сотрудниками  музея в сотрудничестве  с Беломорской СОШ №1. Мероприятие рассчитано на  2013-2014 учебный год, и включает в себя  разнообразные темы по музейной педагогике.

На первом занятии сотрудник музея Л.С. Зайцева показала шестиклассникам презентацию, из которой ребята узнали: что такое музей, музейный экспонат, выставка, какие бывают музеи. Хранитель музейных коллекций И.В.Соболева рассказала, как собираются фонды, какие требования предъявляются к условиям хранения и экспонирования предметов в музеях.

В дальнейшем у ребят будет возможность поддержать музейный экспонат в руках, изучить его происхождение и составить «легенду» предмета.

Тематика последующих занятий со школьниками обширна – это знакомство с мужскими и женскими поморскими ремеслами на примере экспонатов из фондов музея; мастер-класс по изготовлению поморской козули - традиционного рождественского подарка; исследовательская работа к юбилею сорокской пионерской организации с музейными коллекциями, письмами, картами, воспоминаниями участников ВОВ.

Задача, стоящая перед разработчиками данной программы - это воспитание музейной культуры – части общей культуры человека через знакомство школьников с музейной работой, вовлечение учащихся в проведение экскурсий, сбор экспонатов, материалов по различным темам, что даст им возможность лучше узнать историю своей страны, своего края, рода.