26.09.2006 | Специалистам

Новые наскальные изображения на Белом море
Новые петроглифы Белого моря

Беломорские петроглифы – это один из крупнейших в Северной Европе очагов первобытного монументального искусства, имеющий мировую известность.

До 2006 года в низовье р. Выг было известно 11 групп наскальных изображений. Первая группа петроглифов в этом районе была открыта 80 лет тому назад известным карельским ученым А.М.Линевским. Наиболее крупная группа наскальных изображений Белого моря – Новая Залавруга – была открыта в 1963 г археологической экспедиций Ю.А.Савватеева. В 1969 году экспедиция под руководством Ю.А.Савватеева открыла 11 группу наскальных изображений неподалеку от д.Выгостров. Последующие открытия новых наскальных изображений в низовье р.Выг происходили на уже известных группах петроглифов.

В 2006 г экспедиция Беломорская археологическая экспедиция КГКМ под руководством к.и.н. А.М.Жульникова в Беломорском районе, в районе п.Золотец, открыла новую (12) группу наскальных изображений – петроглифов.

Всего в группе не менее 20 изображений. Наиболее уникальным следует считать изображение водоплавающей птицы, голова которой включена в овал, напоминающий по очертаниям яйцо. Данная композиция имеет явно символический характер. В мифологии финно-угров широко распространен мотив происхождения мира из осколков яйца, снесенного уткой или гусем. Не исключено, что данный мотив, имеющий далекие корни, нашел отражение в данной композиции. Другая композиция состоит из цепочки пяти следов, направленных вверх по склону скалы. Цепочка завершается фигурой зверя, напоминающего по своим очертаниям лося или, возможно, медведя. На Беломорских петроглифах подобная композиция обнаружена впервые. Несомненный интерес представляют другие изображения: одиночная фигура лучника, сцена промысла на белуху (лодка от которой отходит линь, соединенный с фигурой морского зверя), несколько лодок, нос которых завершается головой лося, различные непонятные пока фигуры – зигзаги, линии.

Рядом с группой петроглифов экспедиция музея провела раскопки небольшой стоянки первобытных людей. Стоянка расположена на берегу р.Выг, ниже порога Золотец, в очень неудобном каменистом месте, непригодном для установки жилищ. Среди наиболее интересных находок из раскопа – это обломки костяных орудий – гарпуна и стамески. Подобные орудия впервые найдены рядом с петроглифами.

Кроме того, обнаружены фрагменты керамики, наконечники стрел из кремня и сланца, орудия из кварца и кремня, косточки животных. Раскопанная стоянка имеет большое значение для датировки новой группы петроглифов и всех петроглифов Белого моря. Обнаруженная в 2006 г. группа наскальных изображений, судя по имеющимся данным, датируется поздним неолитом – первая половина III тыс. до н.э. Соседняя с петроглифами стоянка появилась несколько позднее - в середине III тыс. до н.э.

Открытие новой группы наскальных изображений на Белом море имеет большое значение для науки, так как показывает, что при тщательном обследовании скал в низовье р.Выг возможно обнаружение новых, неизвестных ранее групп петроглифов. Новая группа петроглифов (Золотец I) дает нам более полное представление об уникальном беломорском петроглифическом святилище.

Экспедиция музея продолжит изучение открытой группы петроглифов в следующем полевом сезоне.

Более подробная информация об итогах работ Беломорской археологической экспедиции КГКМ будет представлена на презентации книги А.М.Жульникова «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов», которая состоится в Карельском государственном краеведческом музее 26 сентября в 16-00 (пл.Ленина, 1)

Новые петроглифы Белого моря