15.10.2013 | Другое

"Лицейские дни" в Национальном музее Республики Карелия
Лицеист А.С.Пушкин

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
А.С.Пушкин «19 октября»

С 16 по 19 октября в Национальном музее Республики Карелия пройдут «Лицейские дни».

Вслед за сентябрем и началом учебного года неизбежно наступил октябрь, а с ним – еще один праздник для учеников - Всероссийский день лицеиста. Традиция, освященная известным стихотворением А.С. Пушкина «19 октября», продолжается и в наши дни. В этот день чествуют всех лицеистов мира, вспоминая и знаменитейших Пушкина, Кюхельбекера, Пущина, Дельвига, Горчакова, Корфа и других.

«Лицея день заветный» в стенах Национального музея Республики Карелия проведут учащиеся Державинского лицея. В Зале Благородного Собрания их ждет торжественный прием в лицеисты. Затем учащиеся познакомятся с экспозицией, окунуться в далекое прошлое Петрозаводска, узнают, как и чему учились дети в учебных заведениях города сто лет назад.

В лицейские дни вниманию учащихся будет предложено посещение новой выставки, недавно открывшиеся в музее «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии», посвященной вкладу североамериканских финнов в экономическое, культурное, социальное развитие Карелии в 1930-е годы.

Сайт Министерства Культуры Республики Карелия

День лицеистаЛицеисты