26.09.2006 | Специалистам

«Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов»

Вышла в свет книга к.и.н. А.М.Жульникова «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов»

В книге рассмотрены основные образы, сюжеты и мотивы наскальных изображений Онежского озера и Белого моря и на их основе впервые предпринята попытка комплексной реконструкции фундаментальных космогонических представлений, мифопоэтической модели мира древних жителей Карелии.

Опубликованная книга – это в первую очередь повод поговорить с читателем о первобытной культуре и о мировоззрении наших далеких предков, в том числе - с опорой на образы наскального искусства Карелии. Автор стремился сделать доступными для широкой публики значительное количество археологических, этнографических и фольклорных материалов, которые, как правило, известны лишь узкому кругу специалистов.

По мнению автора книги, петроглифы Карелии представляют собой зашифрованное в образах и символах послание, в котором таятся глубинные архетипы человеческого сознания, сфера коллективного бессознательного, мысли и чаяния далеких предков. Будучи услышанным и воспринятым, оно может стать не только инструментом познания, но и самопознания, культурной и этнической самоидентификации, моментом истины.

В наскальном искусстве Карелии отразилось мировоззрение человека эпохи камня, ритуальная сфера бытия, мифологические представления, ценностные ориентиры, эстетические «эталоны» и, отчасти, ментальность древних жителей края. Вдумчиво читая «листы каменной книги», можно ощутить мудрость бытия в гармонии с природой и самим собой, утраченное в суете повседневности чувство ритма вселенной, многоликость мира и, в то же время, его сущностное единство.

Книга представляет интерес как для широкого круга читателей, так и для специалистов.

Издание книги осуществлено при поддержке издательства «Скандинавия».

Книга имеет более 200 иллюстраций, цветные вкладки.

Тираж – 500 экз.

Презентация книги А.М.Жульникова «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов» состоится в Карельском государственном краеведческом музее 26 сентября в 16-00 (пл.Ленина, 1)