08.10.2013 | Другое

Совещание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году в Республике Карелия Года культуры

7 октября 2013 года на базе Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных районов (городских округов) Республики Карелия состоялось рабочее совещание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году в Республике Карелия Года культуры.

В совещании приняли участие Заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич, Министр культуры Республики Карелия, заместитель Председателя Организационного комитета по подготовке и проведению в Республике Карелия Года культуры Елена Богданова, Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Рогалевич, заместитель Министра и начальники отделов Министерства культуры Карелии, сотрудники Национального музея Республики Карелия, руководители учреждений, которые являются методическими центрами для муниципальных учреждений культуры.

Валентина Улич особо подчеркнула, что «2014 год объявлен в республике Годом культуры, и это придает особую значимость всей отрасли и вклад каждого в реализацию всех мероприятий и программ».

В ходе совещания обсудили вопросы повышения заработной платы работникам культуры в соответствии с Указом Президента РФ, укрепления материально-технической базы муниципальных объектов отрасли «Культура», проведения совместных мероприятий республиканских учреждений культуры и искусства и муниципальных учреждений культуры при поддержке Министерства культуры Республики Карелия. Также затронули вопрос о проведении конкурса на лучшие учреждения культуры и лучших работников культуры Карелии в 2013 году.  Особое внимание уделили вопросу воинских захоронений на территории республики в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конце работы селекторного совещания были обсуждены вопросы проведения мероприятий Года культуры в муниципальных образованиях республики, кураторами которых стали государственные учреждения культуры и искусства Карелии.

Национальный музей Республики Карелия в рамках проведения в 2014 году в Республике Карелия Года культуры будет курировать Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Т.Прилукина, которому в будущем году исполниться 55 лет.

Следующее совещание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году в Республике Карелия Года культуры запланировано на ноябрь 2013 года.

Подробно на сайте Министерства культуры Республики Карелия