21.09.2006 | Специалистам

«Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы. Биографический справочник»

22 сентября в 12 часов в конференц-зале КГ КМ состоится презентация книги Н.А.Кораблсва и Т.А.Мошиной «Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы. Биографический справочник».

Авторы книги: Н.А.Кораблев, кандидат исторических наук, ст.научный сотрудник Института языка, литературы и истории КН1Д РАН, Т.А.Мошина, заместитель директора Карельского государственного краеведческого музея.

Книга основана на материалах архивов Санкт-Петербурга. Петрозаводска, Вологды, Пскова, на опубликованных документальных и мемуарных материалах. Впервые в справочник включены биографии всех 33 исторических деятелей, осуществлявших высшие властные полномочия на территории Олонецкой губернии со времени ее возникновения в 1784 г. до 1917 г. Это представители известных дворянских родов: Т.И.Тутолмин, П.П.Коновницын, И.Р.Ливен, А.Ф.Клокачев, С.И.Миниций, Г.Р.Державин, П.Э.Писарев, Ю.Л.Долгоруков, В.Н.Муравьев, А. А.Философов, Ю.К.Арсеньев и др.

Авторы рассказывают об основных вехах жизненного пути олонецких губернаторов и генерал губернаторов, характеризуют их вклад в развитие края. Авторы стремились также проследить деловые, родственные и дружеские связи местных администраторов с представителями политической, военной и культурной элиты России конца XVI1I-XX вв.

Книга проиллюстрирована дошедшими до наших дней 17-ю портретными изображениями персоналий (в т.ч. репродукциями с портретов известных художников: П.П. Коновницына кисти Д.Г.Левицкого, СИ. Миницкого кисти Дж.Доу, ТЕ.Фан-дер-Флита кисти П.В.Басова, А.Ф. Клокачева кисти Я.Ромбауэра и др.).

Книга адресована историкам, краеведам и всем, кто интересуется историей и культурой края. Книга объемом 100 страниц, издана тиражом 300 экз. в издательстве «Паритет». Она уже поступила в Национальную библиотеку РК и все районные библиотеки.

Авторы благодарят всех, кто оказал им содействие в поиске, обработке и подготовке материалов для книги - прежде всего сотрудников КГКМ, Национального архива РК и Национальной библиотеки РК.