05.08.2013 | Другое

ББК - 80 лет в истории страны. Кадры истории
Директор музея Михаил Гольденберг проводит "ДАТские встречи в Национальном музее РК". Открытая экскурсия, посвященная 80-летию со дня пуска ББК

02 августа состоялась очередная, ставшая уже традиционной "ДАТская встреча", которая  прошла в конференц зале Национального музея РК и была посвящена 80-летию со дня пуска Беломорско-Балтийского канала.

Директор музея Михаил Гольденберг гостеприимно пригласил на открытую экскурсию и фотовыставку «Беломорканал: "негативы" и "позитивы"»  всех желающих, которым не равнодушна тема канала и его история.

02 августа 1933 года был подписан акт о приемке ББК, и именно в этот день первое судно прошло по его знаменитым шлюзам. Долгих 20 месяцев и 7 дней мужчины и женщины самоотверженно рубили в скалах и  каменистой северной земле искусственную судоходную трассу протяженностью 227 километров. Беломорканал от начала и до конца строился силами заключенных ГУЛАГа.

Беломорско-Балтийский канал – это огромное уникальное сооружение, рожденное человеческой мыслью и руками, важнейший объект экономики государства, а самое главное, за тремя буквами ББК кроется история сотни тысяч людей и их судеб связанных с каналом навечно.

Присутствующим была продемонстрирована уникальная коллекция НКВД, которая 80 лет время находилась в фондах музея и была доступна одиночным исследователям. Более 9000 фотографий наглядно показывают историческую хронику тех событий. Черно-белые снимки четко передают трагичность человеческих лиц, страшные бараки в которых жили рабочие, «стоп-кадры» из жизни людей того времени, которые  положили на алтарь строительства канала свое здоровье и жизнь.

Благодаря сотрудничеству с университетом, была создана поисково-информационная система «ИПС ББК», с помощью которой в считанные секунды можно найти нужную фотографию и выстроить ее географически и хронологически.

С речью к молодежи обратились Юрий Дмитриев и Наталья Рузанова, которые говорили о Беломорско-Балтийском канале как о феномене ушедшего в историю ХХ века и важности сохранения памяти о нем.

Перед собравшимися выступил Константин Гнетев - известный карельский журналист, член Союза писателей России. Он прожил на канале первые 25 лет жизни и к 75 - летию канала, в 2008 году вышла его книга «Беломорканал: времена и судьбы», представляющая собой дополненное издание книги «Канал».

В середине 30-х годов ХХ века о Беломорско-Балтийском канале знал весь мир. О нем писали газеты Европы и Америки. Его посещали известные во всём мире писатели - Максим Горький, Алексей Толстой. Со временем  всемирная известность поутихла, но водный канал, вот уже в течении 80 лет продолжает работать на экономику страны и остается уникальным явлением в мировой истории.

Cюжет о фотовыставке «Беломорканал: "негативы" и "позитивы"» на 1-ом канале ОРТ

Подробнее об открытой эксурсии:

на сайте телекомпании "САМПО"

на сайте "Мир Карелии"

ДАТские встречи в Национальном музее РК. Открытая экскурсия, посвященная 80-летию со дня пуска ББКДАТские встречи в Национальном музее РК. Открытая экскурсия, посвященная 80-летию со дня пуска ББКДАТские встречи в Национальном музее РК. Открытая экскурсия, посвященная 80-летию со дня пуска ББК