25.07.2013 | Новости музеев Карелии

Радиопроект "Хранители времени"
Филиал БУ НМ РК: Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина

В Карелии стартовал радийный проект «Хранители времени». Наш край богат не только природой и людьми, но также своей историей. В Республике Карелия действует 12 муниципальных и 2 филиала  от Национального музея, которые ведут активную деятельность по сохранению  историко-культурного наследия наших предков и современников.

ГТРК «Карелия» совместно с Национальным музеем РК задались целью сделать ряд передач о музеях нашего края  и поведать радиослушателям интересные истории. Ведет этот проект Светлана Юрьевна Заалова, заслуженный журналист Республики Карелия, шеф-редактор ГТРК «Карелия».

Светлана путешествует по республике и заглядывает в музеи, где встречается с «хранителями времени» и 24 июля она, спустя 30 лет, приехала в село Шелтозеро, где провела добрых полдня в диалоге с директором музея Натальей Александровной Анхимовой и приглашенными в музей интересными людьми.

Среди гостей присутствовала Анна Петровна Лонина-жена основателя музея Рюрика Петровича Лонина. Она рассказала о первых днях сбора будущих музейных предметов в собственном доме и о том, как она помогала своему мужу по вечерам писать этикетки для экспозиции музея.

Нина Константиновна Рембот, заслуженный работник образования РК, первый Глава Вепсской национальной волости с энтузиазмом поддержала Анну Петровну своими воспоминаниями о первых годах жизни музея.

Следом за старожилами Вепсского края разговор подхватили Наталья Микулич и Ольга Кокорина, участницы Вепсского народного хора, члены КРОО вепсских мастеров и ремесленников «Каичей» (О.Кокорина, первый председатель общества, Н. Микулич, ныне действующий председатель вепсских мастеров и сама вепсская мастерица по пошиву вепсских костюмов) и люди активной жизненной позиции на селе.

В целом получился хороший добрый диалог, который, по старой традиции вепсов, завершился чаем с традиционной вепсской выпечкой.

В начале осени выйдет в свет первый цикл передач, и на  сайте Национального музея РК  можно будет прослушать увлекательные истории о музеях Карелии.