11.07.2013 | Новости музеев Карелии

День города в Пудоже
Экскурсия в день города в историко-краеведческом музее им.А.Ф.Кораблева

06 июля в Пудоже прошел День города. МКУ Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева принял непосредственное участие в городском празднике. Более 90 человек посетили музей. Горожанам и гостям города были предложены две экскурсии  «Пудож исторический» и возможность бесплатно посетить действующие экспозиции  музея.

В день города в историко-краеведческом музее им.А.Ф.Кораблева  открылись выставка работ художника Бородина Ю.К. «Мир животных» и выставка «Соломенная фантазия» (аппликация из соломки) Марии Кливанской.

Пейзажи, натюрморты, члена Союза художников России Бородина Ю.К. не раз выставлялись в музее. Анималистические работы художника, выставленные ко Дню города- это подарок музею от автора, а значит и подарок пудожанам и гостям города. Юрий Константинович живет с семьей в Москве, но ежегодно летом приезжает в Пудож.

Выставка Марии Кливанской «Соломенная фантазия» -это работы выполненные из соломки. Как рассказала на открытии автор, заготовив и подготовив материал к работе летом,в деревне Подсосонье Пудожского района, куда Мария приезжает в гости к родным, зимой, в родном Мурманске, из простых соломенных трубочек она создает удивительные картины. На открытии своей выставки, Мария Михайловна рассказала о технике изготовления работ, поделилась новыми идеями.

На открытой площадке у музея состоялся мастер – класс по плетению декоративного браслета, под руководством опытного наставника Подгорной  Тамары. Все желающие могли попробовать свои силы в художественно-декоративном творчестве и с подсказками мастера изготовить себе браслет.

Большой старинный самовар на углях гостеприимно радовал душистым чаем весь честной народ.

Праздник удался на славу!

Экскурсия в историко-краеведческом музее им.А.Ф.КораблеваЭкскурсия в историко-краеведческом музее им.А.Ф.КораблеваЭкскурсия в историко-краеведческом музее им.А.Ф.Кораблева
Мастер-класс по изготовлению декоративного браслета. В центре фото - мастер Тамара ПодгорнаяМастер-класс по изготовлению декоративного браслетаМастер-класс по изготовлению декоративного браслета