01.06.2006 | Специалистам

CD "Полет на высоте 300 лет"
главное меню диска

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия

Карельский государственный краеведческий музей

Презентация компакт-диска «Полет на высоте 300 лет»

Презентация компакт диска: 2 июня 2006 г. в 12 часов

Адрес: Карельский государственный краеведческий музей, пл.Ленина, 1.

Тел.: (8142) 76-94-79

E-mail: infokgkm@yandex.ru

Карельский государственный краеведческий музей представляет петрозаводчанам и гостям города компакт-диск «Полет на высоте 300 лет». В его основу положена идея виртуального путешествия на воздушном корабле, с борта которого можно увидеть старый Петрозаводск.

Несложная навигационная система позволяет совершить виртуальное путешествие, в ходе которого перед вами предстанут:

• планы Петрозаводска за три века его истории
  • история улиц, храмов, достопримечательностей Петрозаводска на начало 1900-х годов
  • известные жители и простые обыватели
  • повседневная и праздничная жизнь города
  • газета «Олонецкие губернские ведомости» (1900-е гг.)
  • записи и наблюдения реальных путешественников, посетивших город в конце XVIII - начале ХХ вв.
  • слайд-шоу по мотивам выставки «Полет на высоте 300 лет».

Диск содержит около 200 изображений старого и современного города, которые наглядно показывают, как изменились улицы Петрозаводска за минувшее столетие.

Рассказ об истории улиц основан на хранящихся в архиве музея и ранее не публиковавшихся уникальных воспоминаниях старожилов Петрозаводска. В своих воспоминаниях Николай Павлович Беляев (1955 г.) и Иван Михайлович Никитин (1960 г.) описали Петрозаводск начала ХХ века, упоминая подчас мельчайшие детали жизни губернского города, таким он и предстает на диске.

Основные разделы диска связаны между собой перекрестными ссылками, которые позволяют проследить и связать разрозненные факты из истории улиц и людей, живших на них.

В качестве музыкального сопровождения использованы композиции известной карельской группы «REEL», созданные в 2003 году специально для выставки «Полет на высоте 300 лет». Яркий дизайн, забавные звуковые и визуальные эффекты, которыми снабжен диск, большое количество изображений сделают путешествие по-настоящему увлекательным и интересным.

Диск будет интересен всем, кто интересуется историей Петрозаводска, и может использоваться как вспомогательный материал на занятиях по краеведению в учебных заведениях Петрозаводска и Республики Карелия.

Компьютерная программа была подготовлена авторским коллективом в составе научного сотрудника музея Екатерины Логвиненко, художника Инны Казаковой и программиста Сергея Безручко.

достопримечательности городафотоальбомрайоны города