04.07.2013 | Конференции и семинары

"Музей для семьи" – семинар партнеров проекта
Афиша «Музей для семьи»

"Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро" В.А.Сухомлинский

С 01 по 02 июля в Йоэнсуу, в  музее Северной Карелии «Кареликум» состоялся семинар проекта «Музей для семьи».

В семинаре приняли участие все партнеры проекта: Карельский фонд развития образования,  Национальный музей  Республики Карелия,  Музей Северной Карелии «Кареликум», семейный  центр «Вереcк» и Академия фотографии  (Петрозаводск).

«Музей для Семьи» – это уникальный проект, где каждый желающий, в особенности дети, через игру и увлекательные занятия смогут окунуться в атмосферу нашего края, узнать обычаи и традиции Карелии.

Разработчики образовательной и досуговой программы из Петрозаводска и Йоэнсуу провели ряд мастер-классов и тренингов  для обмена опытом c целью наполнения программы  семейной игровой комнаты. Появление такой комнаты позволит приблизить музей к ребенку еще больше, сделать его центром развлечений для всей семьи – Музеем,  доброжелательным к ребенку. Ведь дети познают мир через предметы и игру, а это самое желанное занятия для ребят любого возраста.

Организаторы определили ряд познавательных занятий, проводимых в рамках проекта, которые будут посвящены карельскому и финскому традиционному костюму, лесным животным, изготовлению традиционных кукол и многому другому. На базе Национального музея РК будет создано пространство: ряд залов различной тематически-исторической направленности, с уникальной средой (игровой, интерьерной, сенсорной и т.п.), которая позволит развлекаться, играть, проникаться культурой и традициями, учиться новому, больше узнать о своем крае.

Все партнеры проекта стараются создать удивительное место в музее, куда будет интересно приходить ребенку и его родителям.

Семинар проекта «Музей для семьи»Мастер-класс по вышивке на семинаре «Музей для семьи»Мастер-класс по вышивке на семинаре «Музей для семьи»
Старинный наряд карельских девушекСеминар проекта «Музей для семьи»Мастер-класс по нанесению старинных петроглифов на камень
Семинар проекта «Музей для семьи»Музей Северной Карелии «Кареликум» в Йоэнсуу, в здании которого проводился семинар