13.06.2013 | Другое

Международный Конгресс «Россия-Нидерланды: Диалог культур в Европейском пространстве»
Конгресс Россия-Нидерланды

С 7 по 9 июня 2013 года научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Данков М.Ю. принял участие в работе V Международного Конгресса петровских городов «Россия-Нидерланды: Диалог культур в Европейском пространстве» («Russia-The Netherlands: Gross-European Dialogue оf Cultures»), который состоялся в Санкт-Петербурге.

Конгресс был торжественно открыт 7 июня В.И. Матвиенко, М. Хаммерсма, Г.С. Полтавченко, А.Ю. Маниловой и писателем Д.А. Граниным.

На Конгрессе, М.Ю. Данков выступил с докладом «Неистовый голландский корсар государя», посвященным судьбе малоизвестного голландского капитана, который 17 августа 1702 г. перед выходом на «Осудареву дорогу», погиб в шпажной дуэли на берегу Белого моря.

На Конгрессе выступили известные ученые из России, Бельгии, Венгрии, Великобритании, Австрии, Польши, Франции, Нидерландов, Португалии, Эстонии. Доклады представили историки профессор Энтони Кросс (Кембридж, Англия), профессор Искра Шварц (Вена, Австрия), профессор Кардосу де Матуш (Эвора, Португалия), профессор Эммануэль Вагеманс (Лювен, Бельгия), Дмитрий Гузевич (Париж, Франция), профессор Ханс Конингсбрюгге (Гронинген, Нидерланды) и другие.

8 июня участники петровской встречи приняли участие в церемонии полуденного выстрела из пушки в Петропавловской крепости, а через день, 9 июня возложили цветы к могиле Петра I.

Международный Конгресс организован Министерством культуры РФ, Государственным Эрмитажем, Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Государственным музеем истории Санкт Петербурга, Институтом Петра Великого, Фондом имени Д.С. Лихачева, Нидерландско-российским центром Университета Гронингена, Голландским институтом в Санкт-Петербурге, Генеральным консульством Нидерландов в Санкт-Петербурге и другими организациями.

Научный сотрудник музея Данков М.Ю. выступает с докладом